Якою мовою ви хочете продовжити перегляд сайту?

Продолжить на Русском Продовжити Українською
Вы еще ничего не добавили в корзину


Знаменитые картины со скрытым смыслом

Что скрывают самые загадочные картины и инсталляции в мировом искусстве? Делимся неочевидными смыслами, тайнами и символизмом известных шедевров. 

«Качели», Жан Оноре Фрагонар

1.jpg

Картина великолепна во всех смыслах. Мы видим, как прекрасная барышня раскачивается на качелях, ее платье кокетливо вздымается, а солнечный свет мягко освещает аристократическое лицо. Молодой человек тянет за веревку, помогая качелям раскачиваться.

Что же подразумевал художник? Если присмотреться, то можно увидеть еще одного мужчину, притаившегося в зарослях шиповника. По задумке автора — это муж девушки, который наблюдает за развлечениями любовников. Слева на картине также расположилась статуя купидона. Ангелок приложил палец к губам, как бы намекая на молчание о происходящем. 

«Старый рыбак», Тивадар Чонтвари Костка

2.jpg3.jpg

Если вам интересны необычные картины со смыслом — “Старый рыбак” точно заслуживает внимания. Картина написана в 1902 году, но ее загадка была раскрыта намного позже. На первый взгляд кажется, что в ней нет ничего примечательного. Но стоит внимательнее рассмотреть две половины лица рыбака, как перед зрителем предстает скрытый подтекст.

Лучше всего эффект раскрывается, если приложить к середине холста вертикальное зеркало. Два симметричных отражения показывают поочередно то Бога, то Дьявола. Таким образом, автор хотел сказать, что в каждом из нас скрывается добро и зло. 

«Мао Цзэдун», Энди Уорхол

4.jpg

Энди Уорхол, король поп-арта, написал портреты множества знаменитых личностей. С Мао Цзэдуном вышла отдельная история: полотно скрывает очень глубокий философский и ироничный подтекст. 

Китай середины прошлого века был заполнен однотипными портретами Мао. Вождь отрицал индивидуальность, поэтому вся коммунистическая жизнь была такой же серой и непримечательной, как и его портреты. В противовес этому Уорхол создал серию ярких, разнообразно дополненных композиций с Мао. Таким образом автор подрывает саму суть коммунизма и влияния власти на народ. 

«Метаморфозы Нарцисса», Сальвадор Дали

5.jpg

На создание этого произведения Сальвадора Дали подтолкнула греческая легенда о Нарциссе. Согласно преданию, боги наказали молодого человека за эгоизм: сделали так, что он влюбился сам в себя, взглянув на собственное отражение в реке. Нарцисс не мог утолить свою страсть и зачах от отчаяния. Но боги сделали его бессмертным, превратив в прекрасный цветок — нарцисс. 

Сальвадор Дали работал в жанре сюрреализма и сумел изобразить момент метаморфозы в лучшем виде: фигура Нарцисса из отражения будто превращается в руку, которая держит яйцо — некая аллегория на цветочную луковицу, рождающую сам цветок.

«Сон разума рождает чудовищ», Франсиско Гойя

6.jpg

Это одно из 80 изображений, созданных испанским художником в 18 веке. На нем мы видим спящего мужчину, над которым зловеще кружат летучие мыши, совы и разные ужасающие звери. 

Своей картиной автор критиковал образ мышления своих современников. Главным недостатком общества художник считал недостаток разума, который проявлялся в суевериях и религиозных обрядах. По его мнению, искусство — это симбиоз воображения и разума. Но если отнять разум и дать волю лишь воображению, это приведет к воплощению в жизнь самых страшных людских кошмаров и пороков.

«Голова быка», Пабло Пикассо

7.jpg

В 1944 году Осенний салон в Париже был полон раздраженных посетителей: люди были сконфужены и даже раздражены новой работой Пабло Пикассо. Художник представил свою скульптуру в виде головы быка, сделанную из… велосипедного седла и руля.

Чрезмерная простота задумки вызвала недоумение: неужели это можно назвать искусством? Сам Пикассо объяснил, то идея действительно пришла к нему очень быстро, и не требовала особых усилий: он просто приварил одну деталь к другой. Также он отметил: “Здесь кроется и некая опасность: если видеть в этом только голову быка, а не велосипедный руль и седло, из которых она состоит, то скульптура теряет часть привлекательности”.

Скрытый смысл арт-объекта кроется в философии Канта. Мыслитель говорил, что именно такие неоднозначные произведения сподвигают нас к рассуждениям, расширяя человеческий кругозор.

«Тайная вечеря», Леонардо да Винчи 

8.jpg

Творчество итальянского мастера буквально перенасыщено загадками и все его работы — это картины со скрытым смыслом.

“Тайная вечеря” демонстрирует нам трапезу Христа и его апостолов. Но на самом деле это не просто ужин: мы видим момент, когда Иисус объявил своим ученикам, что скоро будет предан одним из них. На лицах присутствующих мы видим шок, сконфуженность и многие другие эмоции. 

Тихо притаился и сам Иуда, который, как известно, продаст своего учителя за 30 серебрянников. Прямо возле него на столе стоит солонка с рассыпанной солью (предвестник беды) и пустая тарелка.

«Мона Лиза», Леонардо да Винчи

9.jpg

В ТОПе самых загадочных улыбок, несомненно, побеждает Мона Лиза (она же Джоконда). Проблема заключается в том, что все уверены в скрытом смысле картины, но истины никто точно не знает. Существует множество легенд, не подтвержденных на 100%:

  • Мона Лиза — мужчина. Искусствоведы видят схожесть героини полотна с Салаи – учеником да Винчи, изображенным на картинах «Иоанн Креститель» и «Ангел во плоти».

  • Да Винчи намеренно “размыл” черты лица, чтобы они отражали одновременно несколько эмоций. Девушка одновременно и смущена, и высокомерна, и самодовольна — нельзя сказать точно.

  • Она беззубая. Один искусствовед изучил полотно и заявил, что ее выражение лица характерно для людей, потерявших много зубов. К тому же под микроскопом он обнаружил шрамы вокруг рта.

  • Зашифрованные послания. Микроскоп в руках искусствоведов — страшная вещь :) Они обнаружили в разных частях картины цифры и буквы, значение которых неизвестно.

«Создание Адама», Микеланджело

10.jpg

Очевидным является то, что на фреске Микеланджело изображена сцена сотворения первого человека. Но символизма здесь более, чем достаточно!

Например, Бог и его свита подлетают к Адаму в облачении, визуально напоминающим человеческий мозг. Это не совпадение, так как Микеланджело увлекался анатомией и даже присутствовал при вскрытиях! Орган передан мастером достаточно точно: на произведении четко просматриваются мозжечок, зрительные нервы, гипофиз и даже позвоночная артерия. 

«Холодная темная материя: вид во время взрыва», Корнелия Паркер

11.jpg

Это инсталляция в нашем списке не менее значима и заслуживает особого внимания, как наглядный пример символизма современного искусства. 

Корнелия буквально взорвала старый сарай, задействовав вооруженные силы Британии! Затем собрала разлетевшиеся во все стороны кусочки и подвесила в воздухе, имитируя момент взрыва. Таким образом художница хотела показать быстротечность и трансформацию времени. 

«Сцена на берегу», Хендрик ван Антониссен 

12.jpg

13.jpg

В этом традиционном пейзаже содержание скрыто буквально. Сканирование рентгеном показало, что изначально автор написал мертвого кита, выброшенного на берег, — это и служило поводом собрания людей на берегу. По какой-то причине мастер решил, что это неудачная идея. Он зарисовал и скрыл часть картины, изменив тем самым саму ее суть.


«Постоянство памяти», Сальвадор Дали

14.jpg

Согласно рассказам Дали, однажды он остался дома один с жуткой головной болью. Он увидел тающий камамбер на столе и тут же образ с часами появился в его разуме. Забыв про боль, мастер отправился в мастерскую и завершил картину уже через 2 часа.

Символизм же картины намного глубже, чем просто тающий сыр. Как известно, Дали увлекался работами Фрейда и теориями Эйнштейна. Мягкие часы — результат его страсти к физике и психологии. Тающие часы означают нелинейное время, где прошлое, настоящее и будущее существуют одновременно. 

Часы на переднем крае стола, в отличие от других, твердые. Они символизируют время обычное, линейное, неумолимо идущее вперед. Художник отказывается признавать линейное время, поэтому часы опущены циферблатом вниз, а сверху ползают муравьи — символ разложения, смерти и быстротечности всего земного.

«Откуда мы пришли? Кто мы? Куда мы идем?», Поль Гоген

15.jpg

Множество картин были созданы Гогеном на Таити — здесь французский живописец провел значительную часть своей жизни, рисуя бытовые занятия и культуру местных племен. Но именно эту картину он назвал квинтэссенцией своего творчества, поскольку сумел вложить в него невероятный символизм о самой сути жизни. 

Коротко про символы на картины:

  • Три женщины справа — начальная стадия существования души в теле.

  • Ребенок — душа до ее воплощения на Земле.

  • Мужчина, срывающий с дерева плод, символизирует тягу человека к таинственному и непостижимому.

  • Статуя божества — освобождение души.

  • Птица — символ из египетской мифологии, означающий духовный путь.

  • Старуха — неизбежность смерти. 


«Сад земных наслаждений», Иероним Босх 

16.jpg

Сотни лет искусствоведы пытаются постигнуть творчество Босха. А это не так просто! Ведь фантазия автора не имела границ: его картины перенасыщены всевозможными тварями и сюрреалистическими сюжетами. 

Смыслы каждой сцены в “Саде земных наслаждени” можно перечислять очень долго. Здесь делимся лишь кратким описанием:

  • Слева — сцена сотворения человека. Бог привел Еву к Адаму.

  • В центре — божественный сад. Именно здесь Адам и Ева вкусили запретный плод.

  • Справа — “музыкальный ад”. Последствия нарушения правил.

«Летнее время: номер 9А», Джеймс Поллок

17.jpg

Поллок в свое время наделал шуму в мире искусства. Только представьте: все художники спокойно стоят у мольберта с кистью и красками, а Поллок кладет большое полотно на пол и скачет вокруг, неистово разбрызгивая краски с помощью подручных средств. Абстракция такого формата вызвала настоящий шок у публики!

Каков же тайный смысл картин Джеймса Поллока? Прежде всего, отказ от шаблонов и свобода творчества. Художник шел навстречу новому времени и верил, что искусство эволюционирует вместе со всем человечеством. В его абстракциях каждый может найти собственный смысл: звуки джаза, эмоции автора, танец… Суть в самом действии и движении, благодаря которому картина динамичная и меняется в зависимости от того, кто на нее смотрит.

Другие статьи


Отзывы к статье

0
Здравствуйте! Нужна помощь?