Якою мовою ви хочете продовжити перегляд сайту?

Продолжить на Русском Продовжити Українською
Вы еще ничего не добавили в корзину


Бытовой жанр в живописи

Чем интересны художники бытового жанра? Почему картины с застольями, домохозяйками и сценами охоты стали "лучшими друзьями” историков? Все ответы вы найдете в нашей статье!

Возникновение бытового жанра в изобразительном искусстве

1.jpg 2.jpg

Бытовой жанр считается древнейшим. Казалось бы, все началось с религии и воспевания богов через искусство. Но вспомните наскальную живопись: охота, рыбалка, посиделки у костра, танцы… Всё это не что иное, как повседневная жизнь первобытных людей! Они рисовали на стенах своих пещер то, с чем сталкиваются каждый день. 

Перерождение бытового жанра зафиксировано спустя сотни лет. Человеческая культура держалась на трех “китах”: Египет, Рим и Греция. Каждая цивилизация оставила после себя бесчисленное множество произведений искусства, часть из которых была освящена именно повседневной жизни людей.

Например, в Древнем Египте на стенах гробниц часто изображали подданных фараона. Простые крестьяне и слуги занимались привычными для себя делами: пасли скот, вспахивали землю и прочее. Считалось, что “простые смертные” должны быть изображены рядом со своим хозяином, так как после смерти они будут служить ему в загробном мире.

В Древней Греции же была распространена вазопись — рисунки на глиняных горшках и вазах. Конечно, большинство изображений освящено мифам и сценам героических сражений. Но также можно встретить и бытовые сцены из жизни греков.

Средневековье и Ренессанс

3.jpg


Средние века в Европе — это расцвет живописи на религиозную тематику. Мало кто осмеливался изобразить на деревянном основании что-то, кроме Иисуса Христа, Девы Марии или святых. Но некоторые художники умело вплетали повседневные сцены в свои религиозные работы. Ярким примером служит “Рождество Иоанна Крестителя” Д. Гирландайо:

4.jpg


Тем не менее, из-за скованности мастеров и тотальному запрету на все НЕ религиозное, период Средневековья сложно назвать началом полноценного бытового жанра как такового. 

Ренессанс привнес новые нотки в изобразительное искусство. Теперь художники часто изображали свадьбы и всевозможные пиршества, как часть повседневной жизни разных сословий. Но в эпоху Возрождения было принято всё приукрашать и насыщать символизмом. Любой предмет на картине имел определенное сакральное значение: фрукты — плодородие, птица в клетке — целомудрие, метла — избавление от злых духов. 

В Италии бытовой жанр долгое время не отделялся от религиозного. Принципиальное разделение произошло примерно в 16 веке. Наиболее ярко это демонстрируют работы Джорджоне и Карраччи.

Роль бытового жанра в этот период истории сложно переоценить! Художники осознанно смещали фокус внимания с портретов знати и ликов святых в сторону обычного народа. Это делало их жизнь всё более ценной, интересной и значимой.

К новой тематике обращаются признанные мастера того времени: Веласкес и Рубенс. Также погружаются в новый жанр Франс Халс, Виллем Корнелис Дейстер и Ян Стэн.

5.jpg


Бытовые картины в 18-19 веке

Кардинальные изменения произошли в 17 веке, но достигли своего пика в Новое время. Считается, что голландские художники стали первыми, кто не побоялся изобразить жизнь такой, какая она есть. Быт простого фермера, уборка в доме, игры детей на улице, приготовления ко сну — всё это стало объектом вдохновения голландских мастеров. Не удивительно, ведь Голландия первой перешла в новую историческую фазу: зарождение буржуазного строя.

Ярким примером картины бытового жанра того времени можно назвать картину Л. Ленена “Семейство молочницы”:

6.jpg


Картины такого рода обрели невероятную популярность в Европе. Всем было интересно, как живет человек из той или иной страны. Способов узнать это наглядно было всего два: отравиться в путешествие или ознакомиться с картинами. 

Простой человек из толпы неожиданно почувствовал себя весомым. Знаменитые мастера изображали на своих полотнах не только королей и представителей знати, но и таких же, как он сам: мясников. фермеров, молочников, домохозяек, сапожников. В свою очередь, это привело к зарождению борьбы за права человека, за равенство и свободу. Художники противопоставляли простой труд народа иллюзорной и вычурной жизни знати.

Бытовые картины стали не только философски значимыми, но и востребованными у коллекционеров. Во Франции разгорались настоящие “войны” за право обладания такой картиной руки известного мастера. 

Бытовой жанр в 20 веке

В 20 веке бытовой жанр расцвел в полной мере. Плакаты, гравюры, картины маслом, миниатюры — мастера кисти используют всевозможные способы запечатлеть жизнь своих соотечественников.

Огромное влияние на работы художников 20 века оказала война. Бытовые сцены тесно переплетались с тяготами военного времени и его последствиями. Искусство стало лучшим методом показать жизнь людей без прикрас и поделиться их истинными проблемами/переживаниями/заботами. Активно работали в бытовом жанре Пабло Пикассо, Рокуэлл Кент, Александр Мурашко, Диего Ривера и многие другие. 

7.jpg

8.jpg



В 20 веке демонстрация повседневной жизни перестала быть чем-то особенным. Бытово жанр стал расространенным, естественным и востребованным.

Особенности бытового жанра в работах русских художников

В русской живописи бытовой жанр сформировался позднее других. Лишь 18 веке мы наблюдаем единичные примеры: И. И. Фирсов. “Юный живописец”, М. Шибанов. “Крестьянский обед” или “Празднество свадебного договора”. 


Первые значительные сдвиги в русской живописи начались на рубеже 18-19 веков. 

Картины бытового жанра русских художников стали зеркалом, отображающим ужасные условия жизни и тяжелый труд крестьян. Произведения рассказывали истории из обычной деревенской глубинки, жители которой часто находились на грани выживания.

Бытовой жанр в русской живописи наглядно показывал несостоятельность крепостного строя. Пусть с любовью и вдохновением, часто неосознанно, но художники изображали совсем не идеальный мир русского человека. За всем этим последовала популяризация демократических ценностей и постановка конкретных социальных вопросов. Отмена крепостного права — это, во многом, следствие таких культурных преобразований.

Мастера бытового жанра поначалу просто констатировали реальность, точно передавая жизненные сцены: вот девушки купаются, а вот — мальчишка срывает яблоко с дерева. Но чем дальше развивался жанр, тем больше символизма и глубоких внутренних смыслов закладывалось в полотна. 

Создателями бытового жанра в России принято считать Михаила Шибанова и Ивана Ерменёва. Первый известен своими картинами "Крестьян­ский обед" и Празднество свадебного договора", второй — серией акварельных работ под названием "Нищие". Ещё одним основоположником называют А. Г. Веницианова (он воспел гимн крестьянам своими произведениями).

Представители бытового жанра в живописи и их картины 

Давайте рассмотрим ярких представителей направления и их потрясающие работы. Это художники бытового жанра, определенно заслуживающие вашего внимания.

П. П. Рубенс

9.jpg


Если голландская живопись, то непременно Рубенс! Однако мастер больше известен своими масштабными полотнами с портретами знати и зрелищных произведений в стиле барокко. Но и он не чурался произведений бытового жанра.

Среди гигантского наследия художника есть много картин с изображением обычной жизни обычных людей. Он мастерски сочетал нотки пафосного барокко с реализмом. Его герои неизменно полны жизни в независимости от рода и происхождения.

И. Е. Репин 

10.jpg


"Бурлаки на Волге", "В деревенской избе" и "Не ждали" — яркие представители бытовой живописи руки Репина. Сохранилось еще множество менее известных произведений этого направля. Работы Репина наглядно показывают все тяготы жизни его соотечественников.

А. Г. Венецианов 

11.jpg


Бытово жанр в романтическом стиле оявился в русско живописи благодаря стараниям Венецианова. Изучение действительности стало базисом его творчества. Он стремился “ничего не изображать иначе, чем в натуре является”. 

“На пашне. Весна” — одна из самых известных работ автора. На не он запечатлел молодую девушку, ведущую за собой лошадей. Художник намеренно привнес в полотно немного торжественности, чтобы показать, как крестьяне рады приходу весны и началу полевых работ. Ведь поле для них — это жизнь! Поэтому крестьянка одета в красивый розовый сарафан и традиционный кокошник. 

В. Г. Перов 

12.jpg


Пока знаменитые художники писали портреты розовощеких детей дворян и королей, Перов оказывал жизнь с другой стороны. “Спящие дети” — наглядный пример искусства без купюр и показательного лоска. Через подобные произведения автор донес нам главный смысл: грехи прогнившего общества, где один ребенок с рождения обитает в роскоши, а другой — спит на холодном полу.

П. А. Федотов

13.jpg


“Свежий кавалер” — интересная и содержательная картина, написанная Федотовым в 19 веке. Как известно, до 1845 года получение ордена любой степени давало офицеру звание дворянина. То есть, даже самый нищий офицер, чудом получивший долгожданную награду, становился обладателем высокого статуса. В 1845 году государству пришлось отменить это правило для орденов низшего ранга. Причина: стремительное расширение высшего сословия.

Федотов наглядно демонстрирует нам, как это происходило в повседневной жизни. На картине мы видим, как абсолютно нищи офицер, гордо выпрямив спину, хвастается своим орденом кухарке. Награда и прилагающийся к ней статус были настолько желанны, что фактор бедности гусаров совершенно не беспокоил.

Диего Ривера

14.jpg


К сожалению, сегодня большинство знает этого художника, как мужа легендарной Фриды Кало. Но в свое время всё было наоборот: до какого-то времени Фрида была лишь тенью и спутницей великого живописца.

Диего Ривера был ярым коммунистом. В его биографии было немало опасных ситуаций, связанных с его политическими взглядами. Чего стоит одно только укрывание Троцкого! Разумеется, идеи коммунизма постоянно фигурируют в творчестве автора. Но делал он это не всегда открыто, а через бытовые сцены жизни людей. Ведь это лучший способ донести свою философию до народа — показать сам народ! Интересно, что Ривера тесно общался с Советским Союзом и даже отправил туда несколько картин в подарок.

В. А. Серов

15.jpg


“Девочка с персиками” — одна из величайших картин за всю историю. Но примечательно, что русский живописец создал ее абсолютно случайно. Когда он гостил у семьи Мамонтовых, девочка буквально залетела в комнату из сада с персиком в руке. Мастер был настолько вдохновлен ее экспрессией и внешностью, что немедленно приступил к работе. Правда, бедной девочке пришлось позировать для художника каждый день на протяжении трех месяцев, что оказалось очень утомительным.

В итоге картина принесла мастеру известность. Смуглое лицо, жизнь и экспрессия девочки — все это очаровало публику. Кроме того, сама обстановка комнаты и обыденность ситуации оказались простыми и понятными каждому. Никакого пафоса и прекрас — это и есть суть бытового жанра.

Заключение

Бытовой жанр в изобразительном искусстве — кладезь знаний о традициях, повседневных обычаях и переживаниях людей разных эпох. Именно через такие картины можно понять, чем жили и “дышали” представители разных культур в повседневной жизни.

Историческая ценность бытовых произведениях сочетается с эстетической значимостью. Репродукции картин на бытовую тему нередко становятся частью интерьера и становятся неко “ниточкой”, соединяющей разные эпохи. 

Если вам по душе бытовой жанр, картины известных художников в широком ассортименте представлены в галерее нашего интернет-магазина. Все изображения из каталога готовы к профессионально печати на холсте!



Другие статьи


Отзывы к статье

0
Здравствуйте! Нужна помощь?