Якою мовою ви хочете продовжити перегляд сайту?

Продолжить на Русском Продовжити Українською
Вы еще ничего не добавили в корзину


Что подарить творческому человеку: идеи оригинальных подарков

1.jpg

Бытует мнение, что выбрать необычные подарки творческому человеку практически невозможно. Это задание со звездочкой, поэтому отыскать такой презент может только самый отчаянный и креативный герой! Мы не согласны с этим, поэтому решили развеять миф, чтобы вы нашли идеи для вдохновения, а потом самостоятельно, быстро и легко купили незабываемый и нужный подарок для близкого человека. В нашей статье собраны самые актуальные, интересные, яркие и полезные варианты сувениров, которые обязательно оценят люди любых творческих направлений.

Подбор подарков с учетом индивидуальности творческого человека

К выбору презентов не стоит относиться как к испытанию и неприятному делу, которое хочется быстрее сделать и забыть. Ведь вы ищете презент, чтобы удивить и порадовать человека. Поэтому выбор подарка — это увлекательное и волнующее задание, требующее внимательного взгляда на индивидуальность и творческий потенциал человека, которому он предназначается. Когда речь идет о подарках для креативных людей, важно учесть их уникальный взгляд на мир, любовь к искусству и оригинальный стиль жизни.

Подарок для творческой личности должен учитывать род деятельности и увлечений. Это базовые знания, на которые вам стоит опираться, чтобы ограничить и сузить круг поисков. Мы выделили самые распространенные типы творцов:

  • Художник. Все больше людей начинают увлекаться живописью и другими способами рисования. Для многих хобби становится профессиональной деятельностью, что однозначно говорит о позитивных тенденциях. Стоимость качественных материалов и инструментов для рисования довольно высокая, а творческий настрой и вдохновение есть не всегда. Именно от этих двух факторов можно отталкиваться, выбирая подарок художникам.

  • Музыкант. Можно предположить, что у человека, который занимается таким творчеством, уже есть необходимый инструмент. Но достаточно ли этого для максимального раскрытия таланта? Конечно, нет. Многие современные музыканты создают свои шедевры еще и с помощью компьютера, специальных программ и прочей техники. Обязательно учитывайте эти моменты при выборе сюрприза.


2.jpg

  • Писатель. Индивидуальный подарок для человека, который пишет, необязательно должен быть связан с этим увлечением. Зачастую такие люди любят еще и читать. Идеи у них могут рождаться в самых неожиданных местах, поэтому удобный блокнот поможет зафиксировать мысль, чтобы впоследствии ее проработать.

  • Фотограф / видеограф. Люди, которые поглощены любимым делом, всегда стремятся узнавать новое и расширять границы своего творчества. Что касается фотографии и видео, то в этом случае важно еще и следить за трендами. Современное искусство задает высокую планку, поэтому своим подарком помогите другу или подруге идти в ногу со временем.

  • Мастер Hand-made. Эти люди просто любят делать что-то прекрасное, экспериментируют с методами и материалами. Сюда входят квиллинг, декупаж, плетение из бисера / резиночек, вязание, вышивание, мыловарение и многое-многое другое. Кажется, что сделать сюрприз таким рукодельницам довольно просто, достаточно лишь подарить очередной набор для создания чего-то. Но рекомендуем все же использовать индивидуальный подход.

Как понять, чем увлекается и какие подарки предпочитает человек?

Как вообще узнать, какие креативные подарки для творческих людей будут актуальны в каждом конкретном случае? Этот этап можно считать подготовительным и, пожалуй, самым сложным для многих. Если вы недостаточно хорошо знаете человека, то придется подключить все свои детективные умения и наблюдательность. Для начала проштудируйте социальные сети. Обращайте внимание на то, что постит человек, где ставит лайки, что сохраняет. Творческие люди могут придерживаться определенной эстетики в оформлении личной страницы, что тоже станет подсказкой.

При личном общении можно узнать много нужной информации, не раскрывая вашего замысла. Ненавязчивые вопросы, просьбы порекомендовать те или иные события / товары / места, обсуждения творческих тем — все это существенно расширит ваши знания о человека и его предпочтениях. Аналогичным образом можно действовать с его родными и близкими, узнавая нужную информацию у них.


3.jpg


Обычное наблюдение также помогает. Например, вы ищете презент коллеге. Посмотрите на его рабочий кабинет или стол, какая заставка на мониторе, какие фотографии в рамках. Если вы бывали у него дома, вспомните интерьерный стиль, преобладающие оттенки, разнообразие декора. В конце концов, можете просто наблюдать за тем, какую одежду и аксессуары носит человек, дополняет ли образ украшениями и т. п.

Виды подарков для творческих личностей

Теперь поговорим о конкретных вариантах презентов. Мы проанализировали современные тренды и запросы, выбрав самые полезные, но при этом интересные и необычные. Такие сюрпризы будут актуальны на любой праздник: Новый год, день рождения, профессиональные события и т. д.

Полезные принадлежности и аксессуары

В эту категорию можно включить и подарки для творческих детей. Ведь они всегда с удовольствием пробуют новое и создают неповторимые шедевры. Поэтому материалы для поделок расходуют с космической скоростью. Не бойтесь вручить что-то новое, то, что ребенок еще не пробовал. Вполне возможно, смена хобби станет толчком для развития новых навыков и умений.

Взрослым, которые любят творить, можно дарить расходные материалы. Каким бы креативным не был человек, он будет рад таким прагматичным презентам. Ведь для творчества нужно не только вдохновение, но и вполне реальные предметы, которые нужно покупать. Это могут быть краски, кисти, палитры, блокноты, нитки, бисер, камешки — иными словами, все, с чем непосредственно работает человек. Но обязательно выбирайте качественные материалы и инструменты. Если эта задача кажется слишком сложной, можно проконсультироваться с продавцом в специализированном магазине или невзначай узнать у самого человека, какие бренды ему нравятся.

Еще одним практичным вариантом подарка станет органайзер, доска для планирования, различные гаджеты для хранения и транспортировки творческих материалов и оборудования. Несмотря на стереотип, что креативные люди работают в хаосе, многие все же предпочитают порядок. Правильная организация пространства позволяет создать комфортное для работы помещение.

Современные гаджеты для графических художников и дизайнеров 

Одними из творческих везунчиков можно считать современных дизайнеров и художников. Для них создано действительно много гаджетов, которые позволяют не только рационализировать творческий процесс, но и существенно расширить его границы. Сегодня можно рисовать не только на бумаге или холсте, но и на графическом планшете, создавая удивительные 3D-изображения. Перечислим самые интересные гаджеты для рисования:

4.jpg


  • графический планшет для рисования, заметок, 3D-моделирования — например, бренд Wacom выпускает отличные модели для самых разных целей, поэтому можно выбрать подходящий по целям и ценовой категории вариант;

  • цифровой стилус — это универсальный инструмент в виде ручки, который помогает оптимизировать навигацию, управление и рисование на сенсорных экранах различных приспособлений;

  • цветовой калибратор — полезный гаджет для точной передачи цветов, что довольно часто имеет крайне важное значение для графических дизайнеров, к примеру, это Datacolor SpyderX или X-Rite i1Display Pro;

  • тач-панели для ретуши — предоставляют художникам и ретушерам удобные сенсорные панели и программируемые клавиши для улучшения процесса редактирования;

  • гарнитура виртуальной реальности — особенно актуальна для тех, кто занимается созданием виртуального искусства, ведь это открывает новые возможности в области создания трехмерных и виртуальных изображений.

Интересная и полезная тематическая литература

Чтобы подарить книгу, не нужен даже повод! Иногда достаточно желания сделать приятный и полезный сюрприз близкому человеку. Если вы заметили, что друг или подруга проявляет все больший интерес к той или иной теме, можно стимулировать его / ее с помощью тематической литературы. Это может быть какое-то красивое издание с примерами работ классиков или детальным анализом произведений. Тематических творческих книг очень много, начиная от прикладных учебных пособий и заканчивая коллекционными эксклюзивными изданиями.

Мы решили более подробно остановиться на таких книгах, которые будут полезными и универсальными для всех креативных людей. Это произведения, которые помогают обрести вдохновение, стимул творить, смелость и веру в себя, и т. п. Такие издания помогут прокачать креативность, научиться легко находить новые идеи, развиваться и не терять мотивацию:

  • «Кради как художник» Остин Клеон;

  • «Взлом креатива», «Рисовый штурм» Майкл Микалко;

  • «Гибкий ум» Эстанислао Бахрах;

  • «Между надо и хочу. Найди свой путь и следуй ему» Эль Луна;

  • «Той горой есть вы. Как превратить самосаботаж в самосовершенствование» Брианна Вест.

Курсы, подкасты и мастер-классы творческой направленности


5.jpg

Полезным и приятным подарком станет сертификат на условное повышение квалификации. Творческие люди никогда не останавливаются, а всегда ищут новое, экспериментируют и обучаются. Поэтому веб-дизайнер будет рад возможности обучиться дизайну у ведущих специалистов Украины, а начинающий художник с восторгом отреагирует на презент в виде билета на выставку любимого творца. Выбирайте мероприятия и курсы, которые действительно расширят горизонты для творчества, а не просто будут учить тому, что человек и так умеет.

Такими презентами могут стать и различные оплаченные доступы или подписки. Сейчас существует много профессиональных подкастов и закрытых YouTube-каналов, где опытные творцы делятся своими знаниями, умениями и наработками. Если вы знаете, кто кумир вашего друга или какие направления его интересуют больше всего, это существенно упростит поиск подобных подписок.

Вдохновляющие впечатления и новый опыт

Вы можете поэкспериментировать и вручить человеку нечто совершенно новое и неожиданное. Почему такие подарки будут классным вариантом, а не рискованной затеей? Представим, что ваш друг любит гончарное искусство, но вы решили сделать ему сюрприз. Тогда можно выбирать все, что никак не связано с лепкой из глины. Обучение игре на гитаре, тест-драйв гоночной машины, мастер-класс по дрифтингу или экстремальному вождению, тренировка по стрельбе из пистолета, курсы рисования с натуры, занятия танцами или любым другим видом спорта — все это поможет получить новые впечатления и эмоции, исследовать себя и свои возможности.

Творчество не любит однообразия. Чтобы добавить в жизнь краски, нужно исследовать новые горизонты, пробовать и искать. И это касается не только креативных людей, но и всех остальных. Если вы заметили, что близкий человек устал, начал грустить и скучать, то самое время его взбодрить с помощью сюрприза. Это может быть даже короткая поездка в какое-то новое место в пределах вашей области. Смена обстановки и новые впечатления — мощный стимул для творчества!

Персонализированные подарки


6.jpg

Хотите преподнести такой презент, который подчеркнет индивидуальность человека, его талант? Тогда выбирайте уникальные персонализированные изделия. Самым лучшим вариантом будет печать фотографии на холсте. Это может быть портрет человека, пары или всей семьи. В Print4You вы можете заказать обработку выбранного фото в определенном стиле, который лучше всего впишется в интерьер. Если человек увлекается фотографией, интересным решением будет напечатать одну из его лучших работ.

К списку персонализированных сувениров входит много различных предметов: чашка, металлическая кружка, термокружка, чехол для телефона, наклейка на ноутбук, коврик для мыши, футболка, худи, фартук, магнит и т. д. Ориентируйтесь на предпочтения того, кому делаете сюрприз. Кроме того, вы можете выбрать печать, гравировку или вышивку, например. Хотите удивить еще больше? Тогда персонализируйте подарок своими руками!

Подарки на тему искусства

Вдохновлять могут не только новые впечатления, путешествия и позитивные эмоции, но и работы других талантливых творцов, всемирно известных живописцев, скульпторов и т. д. Если вы знаете, кто любимый творец вашего друга или какая картина восхищает его, то вопрос с подходящим презентом можно решить очень быстро. Достаточно лишь заказать качественную репродукцию. Вы можете покрыть ее лаком, подобрать красивую и стильную раму, выбрать оригинальный диптих или триптих, и многое другое.

7.jpg

Конечно, настоящие поклонники искусства хотят воочию увидеть мировые шедевры. Но не у всех есть возможность попасть в знаменитые музеи и посетить выставки. Поэтому репродукция может стать доступным и практичным решением задачи, эффектно украсив комнату. Профессионалы в Print4You гарантируют создание качественных репродукций, которые отличаются долговечностью и стойкостью к деформациям. 

Выбирайте подарки сердцем

Теперь осталось дело за малым — оформить праздничную упаковку и торжественно вручить выбранный сюрприз. Помните, что любой подарок нужно выбирать с душой, с искренним желанием порадовать близкого. Творческие люди намного больше остальных ценят сувениры, в которые вложена ваша любовь и забота. Поэтому не стоит делать ставку исключительно на практичность и пользу презента, лучше остановить выбор на смысловых, трогательных и неожиданных вариантах. И тогда вы обязательно увидите тот самый блеск в глазах и благодарную улыбку на лице человека, которому вручаете подарок.


Другие статьи


Отзывы к статье

0
Здравствуйте! Нужна помощь?