Якою мовою ви хочете продовжити перегляд сайту?

Продолжить на Русском Продовжити Українською
Вы еще ничего не добавили в корзину


Сюжетная живопись в изобразительном искусстве

Что такое сюжетно-тематическая картина и каковы ее особенности? Рассказываем о зарождении и развитии самого “человечного” жанра в искусстве.

Особенности и композиция тематической живописи

1.jpg

Жанровая, она же сюжетная, живопись изображает сцены повседневной жизни и окружающей действительности художника. Такое произведение, как правило, весьма реалистично, но может быть романтизировано автором.

Главная черта жанра: в такие картины заложена некая идея, сюжет. Должно быть описание действия с несколькими участниками (обычно людей, очень редко — неодушевленных предметов). Сюжетные картины маслом несут социальную значимость, ведь отображают исторические и повседневные события разных эпох.

Тема произведения может быть разной:

Таким образом, любые события из жизни человека как части человечества могут стать основой для создания тематической картины. Иногда сложно отнести произведение к одному жанру, ведь на нем, например, одновременно изображен пейзаж и некая сюжетная сцена. 

Бытовой жанр — отдельный подвид направления, где авторы показывают исключительно бытовые сцены жизнедеятельности без прикрас: охоту, уборку, переодевание, сон и прочее.

Композиция играет огромную роль в жанровой живописи. На полотне должно быть гармоничное сочетание оттенков и форм, грамотное расположение людей и предметов. Только так можно в полной мере передать зрителю квинтэссенцию его идеи. Правильное построение композиции — это ключ к замыслу художника и истории, описанной на полотне.

Возникновение и развитие жанровой живописи

2.jpg

Зарождение направления произошло еще в древние времена. С тех пор оно прошло длинный путь через забвение и возрождение. 

Древность 

Сюжетная живопись зародились с того самого момента, как человек прямоходящий научился оставлять метки на стенах пещеры. Сцены охоты в наскальных рисунках первобытных людей — ни что иное, как первые попытки поделиться со зрителем неким активным сюжетом бытового характера.

В Древней Греции сцены повседневной жизни изображали на вазах. Также этот жанр был известен в изобразительном искусстве стран Востока. Первые эскизы можно встретить в картинах Китая с IV века. п. е. — в этой стране чаще изображали сценки поучительного характера, иллюстрируя определенные философские идеи.

Некоторые средневековые манускрипты украшали миниатюрами с жизненными сценами: свадьбами, религиозными историями, мифами. Индийская и персидская живопись в этом плане была крайне смелой. Яркие примеры: миниатюры для Шахнама, Искандера и китайского императора, брак сыновей Фаридуна с дочерьми Эмена.

Возрождение 

Самая известная и значимая эпоха в изобразительном искусстве оказалось губительной для жанровой живописи. Это период расцвета для других направлений, но в то же время — застоя для тематических произведений, которые снова станут актуальными спустя долгие годы в период Реформации.

В эпоху Возрождения ценилось преимущественно публичное искусство. Художников нанимали знатные особы и короли, церкви и светские деятели. В итоге всё искусство было посвящено крупномасштабным презентациям: не на уровне маленьких человеческих жизней, а экзистенциальных сообщений. Достаточно вспомнить работы Микеланджело или Тициана.

Реформация

3.jpg

В 1517 году Европу всколыхнула Реформация – восстание протестантских стран (Голландии, Германии и Фландрии) против Римской Церкви. Как результат, религиозные заказы утратили былую значимость в этом регионе. Крупномасштабные церковные работы отошли на второй план и художники потеряли своих главных заказчиков. Взамен они обрели новых “покровителей” и смогли написать немало картин для представителей нового класса процветающих торговцев.

Торговцы стали символом зарождения капитализма. Они были заинтересованы в хороших условиях для жизни и хотели обустроить свой дом так же, как раньше делали только короли. Гигантские фрески, разумеется, мало кто мог себе позволить. Зато мелкомасштабные картины с тематическими сценами — пожалуйста! Заодно произошел скачок в развитии портретной и пейзажной живописи.

Голландский реализм

4.jpg

Вы наверняка слышали такое понятие, как “голландский натюрморт”. Степень проработки деталей и реализм таких картин просто поражает! Голландские мастера справлялись с жанровой живописью не хуже — именно они вознесли направление в самостоятельную форму искусства. 

Голландский реализм XVII века был основан на творчестве 5 главных школ:

  • Утрехтская, возглавляемая Хендриком Тербрюггеном.

  • Гарлемская с Адрианом Брауэром.

  • Лейденская, в состав которой входил знамениты Жерар Доу.

  • Дельфтская, возглавляемая Яном Вермеером.

  • Школа Дордрехта, в состав которой входил Николас Мас. 

Импрессионизм

Жанровая живопись обрела вторую жизнь в период расцвета импрессионизма и постимпрессионизма. Клод Моне, Писсарро, Сислей и большинство других представителей течения сосредоточились на отображении будней французов. Яркие примеры: Фредерик Базиль, “Студия Базиля” и Мэри Кассат, “Молодая женщина шьет в саду”.

Самые известные представители сюжетной живописи

Благодаря жанровому искусству эти художники стали зеркалом своей эпохи. 

Поль Сезанн

5.jpg

Живописные эксперименты французского художника не позволяют вписывать его творчество в рамки лишь одного художественного направления. Но большинство его картин, таких как “Игроки в карты”, являются ярким примером того самого тематического жанра. Поль Сезанн — мастер периода импрессионизма, переживший расцвет бытового искусства в Париже. 

Илья Репин 

6.jpg


Картину “Не ждали” часто приводят в пример жанрового искусства. Здесь мы видим конкретную ситуацию: ссыльный (вероятно, революционер) вернулся домой и ошеломил семью своим внезапным появлением. 

В целом, художник считается одним из главных представителей жанрового искусства в России 19 века. Также можно вспомнить произведения РепинаБурлаки на Волге” и “В деревенской избе”.

Питер Брейгель

7.jpg

Питер Брейгель Старший – художник из Голландии, донесший до нашего времени через свои картины кусочек Средневековья. Именно здесь ему довелось прожить короткую, но наполненную творчеством жизнь. 

Битва поста и Масленицы” — одна из самых ярких и известных работ мастера. Содержание картины кажется хаотичным, но на самом деле тут изображена сцена уличных проделок во время карнавала (последнего дня перед наступлением Великого Поста).

Уильям Хогарт

8.jpg

В Англии этот художник занимался ничем иным, как транслировал комедию и социальную критику через курьезные полотна. Его картины рассказывают истории о разных людях, часто с задействованием текстовых комментариев. Это своего рода сатирические “комиксы” того времени! 

Современная жанровая живопись

В начале XX века мастера различных школ неустанно создавали тематические сцены. Яркие примеры:

  • Вильгельм Хаммершой, “Интерьер с девушкой в ​​Клавир”; 

  • Уильям Орпен, “Королевское кафе в Лондоне”; 

  • Андерс Цорн, “Девушки из Даларны, принимающие ванну”.

  • Эрнст Людвиг Киршнер, “Берлинская уличная сцена”. 

XX век был уникальным “бумом” абсолютно во всех сферах человеческой жизни. Не удивительно, что со временем появились разнообразные художественные стили, по-своему иллюстрирующие жизненные сюжеты (для примера изучите работы Л. С. Лоури и Пьера Боннара). 

Вторая половина XX века и начало XXI века стали эпохой становления стилистической абстракции. К сожалению, это привело к упадку жанрового искусства. Эдвард Хоппер с его “Ночными ястребами” или, например, шотландский художник Джек Веттриано — редкие исключения. Сюжетные картины современных художников не так востребованы, но мы верим, что жанр снова пройдет через свое перерождение. 

Как вписать жанровую живопись в актуальный интерьер

9.jpg


Историческая ценность жанрового искусства идет наравне с их эстетикой. Если вы задумались о том, чтобы приобрести сюжетные картины для интерьера, смело листайте онлайн-каталог Print4you. Это не просто безликие абстракции, а целые истории! Представьте, что они могут стать частью вашего дома. 

Картины известных художников в широком ассортименте представлены в галерее нашего интернет-магазина. Все изображения в высоком разрешении и доступны для профессиональной печати на холсте. Мы с радостью поможем выбрать произведения, подходящие именно для вашего интерьера. 

Другие статьи


Отзывы к статье

0
Здравствуйте! Нужна помощь?