Якою мовою ви хочете продовжити перегляд сайту?

Продолжить на Русском Продовжити Українською
Вы еще ничего не добавили в корзину


ТОП-9 картин исторического жанра для современного интерьера

Использовать картины на историческую тему сегодня как никогда модно. Команда Print4you расскажет про 9 знаковых произведений искусства, которые могут стать частью вашего интерьера.

И. Репин, “Запорожцы пишут письмо турецкому султану”

1.jpg


Храбрость и дерзость украинского народа лучше всего передана в легендарной картине “Запорожцы пишут письмо турецкому султану”. Первый эскиз своего шедевра Репин нанес на полотно в 1880 году, но завершил работу только в 1891-м — спустя 11 лет. Можно сказать, что скрупулезность и беспрецедентная отдача художника окупились сполна: картина навсегда вошла в историю и стала любимым произведением всех украинцев.

Историческая живопись автора точно передает события 1676-го года. Турецкий султан Махмуд IV прислал запорожским козакам письмо с предложением сдаться в плен. В ответ козаки написали нечто грандиозное: послание-отказ, наполненное грубым и остроумным юмором. 

Интересно, что Репин узнал об этом историческом событии от самого Дмитрия Яворницкого! Художник был так вдохновлен дерзостью и отвагой козаков, что решился немедленно приступить к созданию картины. Кстати, сам Репин родом с Харьковской губернии, поэтому украинская история и культура занимала особое место сердце.

Живописец долго подбирал типажи для образов козаков. Он много путешествовал по южной Украине, изучал народные предания, сказки, историю. Мастер общался с простыми людьми, чтобы глубже проникнуться их образом жизни и нравами. 

Любопытно, что фигуры козаков Репин переписывал и исправлял несколько раз прямо на полотне, чтобы максимально точно передать характер и внутренний мир этих отважных людей.

 И. Айвазовский, “Бриг „Меркурий“, атакованный двумя турецкими кораблями

2.jpg


Иван Айвазовский — великий художник родом из Феодосии — создал тысячи картин с изображением моря. Многие из них были посвящены конкретным историческим событиям — морским баталиям. В 1892 году мастер увековечил сражение российского брига “Меркурий” и турецких кораблей “Селимие” и “Реал-бей”. 

Сражение знаменито тем, что в нем участвовали совершенно неравные силы. Турецкие корабли во много раз превосходили русский по размеру и артиллерийскому оснащению. Для сравнения: “Меркурий” имел на своем борту 18 орудий, а его противник — 200.

Из-за слабого ветра “Меркурий” не смог уйти от погони турецкой эскадры и был окружен. Команде ничего не оставалось, кроме как принять бой. Сопротивление длилось не менее двух часов. 

В результате обстрела “Меркурию” удалось повредить опоры одной из мачт “Реал-бея”. Мачта рухнула прямо за борт, что полностью вывело корабль из строя. Команда решила повторить тот же прием со вторым турецким кораблем и не прогадала: мачта так же рухнула и не позволила турецким морякам продолжать бой. Удивительно, но смертельный и безнадежный бой обернулся абсолютным успехом. “Меркурий” потерял только 4 человека из экипажа и благополучно вернулся в порт Севастополя. 

У. Тернер, “Трафальгарская битва


3.jpg


Британский художник Уильям Тернер знаменит своей любовью к морским баталиям. Живописец внес огромную лепту в исторический жанр живописи своими грандиозными полотнами. 

Одна из самых известных работ в историческом жанре посвящена Трафальгарской битве на побережье Испании. Легендарное сражение произошло во времена наполеоновских завоеваний. Это была решающая битва между двумя враждующими сторонами: Великобританией и французско-испанским войском. Удивительно, что французы и испанцы потеряли в ходе баталий 20 своих кораблей, а англичане — ни одного! Главной же потерей для последних оказалась смерть вице-адмирала Горацио Нельсона.

Трафальгарская битва переломила ход войны, показав Наполеону всю мощь британского флота. Завоеватель был вынужден прекратить попытки захвата острова и сосредоточиться на России и Австрии.

Уильям Тернер, как и все британцы, гордился великой победой своей страны. Не удивительно, что он придал картине особое значение и взял за основу полотно огромного размера. Картины больше, чем “Трафальгарская битва”, мастер больше никогда не писал.

Карл Брюллов, “Последний день Помпеи


4.jpg


Монументальное полотно Брюллова иллюстрирует одно из самых трагичных событий античной истории — извержение вулкана Везувий и смерть древнего города, расположенного у его подножья. 

Русский живописец лично побывал на раскопках Помпеи во время поездки в Неаполь. Вернувшись домой, художник нашел заказчика и немедленно приступил к работе, которая заняла 6 лет. Произведение вышло поистине грандиозным и драматичным, обеспечив мастеру известность в Европе.

Живописец создал сложную и многофигурную композицию, обогатившую исторический жанр в русской живописи. Каждая человеческая фигура на картине имеет уникальное выражение лица и позу. Мастер точно передал ужас и растерянность на лицах жителей Помпеи. Но даже перед надвигающейся угрозой народ не теряет красоты и величия — это классический признак живописи эпохи романтизма. 

Примечательно, что Брюллов жил и работал в Италии. Картина впервые была продемонстрирована в Риме, а затем перекочевала на Миланскую художественную выставку. Заказчик и владелец полотна Анатолий Демидов всячески способствовал тому, чтобы картина и сам Брюллов обрели всемирную известность. Благодаря Демидову полотно было выставлено в Париже, после чего отправилось в Санкт-Петербург. 

Т. Шевченко, “Дары Чигирина”


5.jpg


Тарас Шевченко — не только величайший поэт Украины, но и талантливый художник. До наших дней сохранилось 835 его картин и рисунков! Некоторые в оригинале, другие — в гравюрах и копиях, выполненных при жизни Шевченко другими художниками. 

В 1844 году Шевченко создал офорт (разновидность гравюры) “Дары из Чигирина”. Другое название, упомянутое самим автором в одном из писем, звучит как “Дары Богдану и украинскому народу”. 

Художник планировал создать серию из 6 подобных работ и оформить их в сборник, посвященный украинской истории и культуре. Шевченко намеревался выпускать несколько таких комплектов ежегодно, а с помощью вырученных денег выкупить из крепостничества родственников. Увы, ему это не удалось — на свет появился только один сборник.

Произведение демонстрирует историческое событие времён Богдана Хмельницкого. К гетману прибыли послы из Варшавы, Царьграда и Москвы “еднать Богдана и народ украинский”. Султан привез самые богатые дары, в числе которых сабля и булава. Так пишет сам автор: “...одначе рада (опрыче Славного лыцаря Богуна) присудыла еднать Царя Московського”.

Давид Жак-Луи, “Наполеон на перевале Сен-Бернар


6.jpg


Исторический жанр в изобразительном искусстве зачастую связан с портретной живописью. Каждый король и уважающий себя император имел при себе живописца, который восхвалял подвиги своего хозяина в грандиозном портрете. Если вспоминать самые пафосные примеры, на ум сразу приходит торжество Наполеона Бонапарта верхом на коне.

Давид Жак-Луи впервые встретился с Наполеоном в 1795 году. Он стал главным живописцем французского завоевателя и автоматически обрел известность. К работе над самым знаменитым портретом Бонапарта мастер приступил после победы на перевале Сен-Бернар. 

Генерал Бонапарт представляется нам величественным во всех смыслах. Вздыбленный конь, развевающийся красный плащ, победоносный жест, грозные тучи и горный рельеф — всё это смотрится максимально пафосно и драматично. Автор не побоялся сравнить генерала с его великими предшественниками, ранее покорявшими этот перевал. Так, на камнях внизу полотна выбиты три имени рядом: Наполеон, Ганнибал и Карл Великий. 

Портрет представляет собой не только важную историческую памятку, но и знаковую работу в мире изобразительного искусства. Картина стала отправной точкой в развитии европейского романтизма, концентрируя в себе культ личности, бурю страстей, силу природы и человеческого характера. 

Сандро Боттичелли, “Портрет Джулиано Медичи


7.jpg


Когда Сандро Боттичелли обрел весомую популярность в качестве художника, на него обрушился поток заказов от самых известных и богатых семей Флоренции. Особо значимым считается олигархическое семейство Медичи, членами которой в разных поколениях были 4 римских папы, 2 королевы Франции и несколько правителей Флоренции. 

Сандро Боттичелли создал множество портретов флорентийской элиты. Он славился необычайной способностью точно передавать настроение и характер человека в едва уловимых деталях. В числе прочих, мастер написал несколько картин с изображением Джулиано Медичи, брата Лоренцо Великолепного.

В 1478 году Джулиано был убит прямо во время мессы в городском соборе. Покушение было направлено и на его брата Лоренцо, но ему удалось сбежать от убийц. По приказу скорбящего брата многие предатели из окружения Джулиано были немедленно арестованы и повешены на окнах Палаццо Веккьо. 

Лоренцо поручил своему любимому художнику написать на стенах Палаццо портреты тех самых предателей, чтобы преподать остальным урок. Такой необычный и жуткий заказ подарил еще больше известности великому мастеру. 

Карта Украины 1716-го года


8.jpg


Да, это не совсем произведение изобразительного искусства, но в нашем ТОПе смотрится вполне гармонично. Во-первых, карта — популярный элемент декора в современном интерьере. Во-вторых, картография прошлого сочетает в себе элементы живописи и констатацию конкретных исторических событий. 

“Украина или казацкая земля с прилегающими провинциями Валахии, Молдавии и Малой Татарии” — карта, созданная в 1712 году нюрнбергским картографом Иоганном Баптистом Гоманном. 

Гоманн — глава немецкой школы издания атласов. Карта Украины была включена в его атлас и отображала реальные границы страны и прилегающих территорий в период правления гетмана Ивана Мазепы. Гоманн тщательно следил за изменением границ и социально-политической обстановкой в мире. Его карты — настоящие шедевры для искусствоведов и сокровища для историков. 

“Украина или казацкая земля…” отображает не только особенности географии региона, но и главные исторические события того времени. Так, на карте зафиксирован театр военных действий Великой северной войны и обозначена локация легендарной Полтавской битвы 1709 года. В углу карты изображен сам Иван Мазепа и его верные козаки. 

Интересный факт: уже тогда евроеское общество видело Украину независимым и вольным государством — землей козаков со своими обычаями, порядками и мировоззрением.

Печать исторической живописи на холсте 

Если вы цените не только красоту картины, но и ее историческое содержание - не бойтесь использовать подобные сюжеты для оформления своего дома. История сегодня в моде! 

К сожалению, заполучить оригинал Тернера или Брюллова может далеко не каждый. Зато можно купить удивительно точную копию, напечатанную на натуральном холсте. Все из перечисленных картин и сотни других произведений собраны в каталоге Print4you и доступны к заказу.

Другие статьи


Отзывы к статье

0
Здравствуйте! Нужна помощь?