Якою мовою ви хочете продовжити перегляд сайту?

Продолжить на Русском Продовжити Українською
Вы еще ничего не добавили в корзину


Живопись, вдохновленная музыкой: картины на музыкальные темы

8.jpg


Проследить изображение музыки в живописи можно с древних времен и до наших дней. Конечно, назвать точную дату, когда зародилась эта взаимосвязь, практически невозможно. Но мы можем детально изучить тему, чтобы понять, как музыкальное искусство воздействует на художественное, и наоборот. Любые проявления творчества так или иначе вызывают определенные эмоции и чувства, заставляют задуматься о чем-то важном. Это относится и к картинам, написанным на тему музыки. Такие произведения часто имеют скрытый смысл и наполнены символами, которые нужно найти и разгадать. Поэтому приглашаем вас в увлекательное путешествие в мир живописи, вдохновленной музыкой!

Взаимосвязь музыки и живописи: обоюдное вдохновение

В художественном и музыкальном искусстве есть общие категории, например, ритм, композиция, жанр, пропорции. Возможно, именно поэтому они часто пересекаются или действуют сообща. О чем это мы? Современные художественные выставки часто дополняют аудиальным сопровождением, поэтому посетители получают эстетическое визуальное удовольствие, а также наслаждаются мелодиями и звуками. Таким образом, создается более глубокое и многомерное восприятие искусства.

И картины, и музыкальные произведения воздействуют на эмоции и чувства человека, передают внутреннее состояние и идею создателя. В обоих случаях мы можем проследить определенное настроение, историю, смысл и посыл созданного шедевра. Любое творчество предполагает раскрытие и самовыражение автора, некую демонстрацию собственных переживаний. Творец предлагает зрителям и слушателям разделить его мысли и чувства, трансформируя это сквозь собственные фильтры восприятия.

Многие художники вдохновлялись музыкой. Даже сейчас, услышав какую-то особенную мелодию, художник может увидеть ее в своем воображении, а затем перенести образы на холст. Подобная ситуация может быть и со стороны музыканта, который увидит вдохновляющую картину. Поэтому музыка и живопись неразрывно связаны испокон веков, формируя особую атмосферу и передавая всю гамму эмоций.

Музыка и музыканты в картинах художников

9.jpg


Картины, связанные с музыкой, дают нам представление о культурной жизни и развитии инструментария тех эпох, когда они были написаны. Кроме того, часто изображения музыкальных инструментов имеют символические значения. А как много мы знаем о художниках, которым удалось создать самые знаменитые портреты великих композиторов? Пожалуй, очень мало. Остановимся на самых популярных и важных художественных работах всех времен.

Музыкальные инструменты в живописи

Тесная связь музыки и живописи способствовала тому, что много художественных сюжетов дополнялось инструментами, а порою и играло в них главную роль. Музицирующие персонажи часто держали в руках символический инструмент, который подразумевал некий контекст. Поэтому такие полотна наполнены не только красотой, но и глубокими идеями, которые закладывал художник.

Эдгар Дега «Оркестр Оперы» (1868–1870)

Импрессионист Дега перенес свой интерес к теме театра и балета на полотно, создав одно из немногочисленных изображений оркестра. По сути, это коллективный портрет музыкантов, работавших в Парижской опере. Художник воплотил их в образах своих знакомых. Дега часто выбирал необычные ракурсы и перспективы, здесь он представил оркестр свысока, поэтому зритель словно наблюдает за действом с места дирижера. Эта особенность ракурса позволила передать динамичность и энергию момента. На самом деле, это не только картина музыкального действа, но и визуальное исследование обстановки театральной сцены, мира артистов и их творческой энергии.

Пабло Пикассо «Скрипка и гитара» (1912)

Картина относится к периоду синтетического кубизма. Здесь зритель видит не целостное изображение, некий натюрморт, а отдельные части, обрывки. На полотне можно заметить элементы гитары и скрипки, обрывок обоев, часть стола, бокал. Таким образом, формируется целостный образ того, что может происходить по сюжету. Если вы поклонник творчества Пикассо, то одним из самых интересных вариантов, который дополнит интерьер, станет репродукция данного произведения в виде полиптиха. Благодаря кубическим формам и нецелостному сюжету такое воплощение станет оригинальным переосмыслением шедевра всемирно известного художника.

Микеланджело Караваджо «Лютнист» (примерно 1595)

Картины с изображениями музыкальных инструментов часто были дополнены персонажами и прочими элементами. Считается, что для данного шедевра позировал молодой художник Марио Миннити. Но произведение нельзя считать просто портретом. Это гармоничная композиция, в которой каждая деталь призвана пробудить ваши органы чувств. Глядя на полотно, мы замечаем выразительные детали, которые направлены на нашу сенсорную систему:

  • слух — можно услышать красивую мелодию и, возможно, голос юного персонажа, учитывая приоткрытый рот, что было нехарактерно для живописи того времени;

  • вкус — сочные фрукты, лежащие на столе, так и хочется попробовать;

  • обоняние — ощутите аромат свежих цветов;

  • тактильные рецепторы — вообразите, какие на ощупь фрукты или нежная кожа лютниста;

  • зрение — здесь привлекает внимание все, начиная от миловидного образа персонажа и заканчивая красивыми цветами, аппетитными фруктами.

Иероним Босх «Сад земных наслаждений» (примерно 1500–1510)

10.jpg


Знаменитый триптих, на котором можно наблюдать, как меняются сюжеты с идиллических на устрашающие. Примечательно, что автор использовал музыкальные инструменты в правой части триптиха, которая получила условное красноречивое название «Музыкальный ад». Здесь изображены необычные и даже странные сюжеты, например, распятый на арфе грешник. До сих пор нет единой признанной трактовки картин Босха, поэтому они вызывают неподдельный интерес у зрителей, несмотря на ужасающие изображения.

Портреты композиторов и музыкантов

Музыканты в живописи также являются важными фигурами. Многие известные портреты являются бесценными произведениями искусства, в которых удалось гармонично сочетать живопись и музыку.

Барбара Крафт «Вольфганг Амадей Моцарт» (1819)

Портрет был создан уже после смерти великого композитора. Талантливая австрийская портретистка получила известность именно благодаря этой работе. Отец Барбары тоже был живописцем, поэтому обучал дочь всему, что знал сам. В случае с Моцартом модель для портрета выбирала его сестра Наннерль. Считается, что именно это изображение композитора самое распространенное.

Карл Штилер «Людвиг ван Бетховен» (1820)

Немецкий портретист родился в семье художников. Среди его родственников были граверы, художники по печатям и гербам. Поэтому основы творчества Карл Штилер получал от отца. Над портретом Бетховена пришлось работать довольно сложно и долго. Композитор считал позирование и встречи с художником настоящим испытанием, на которое согласился только потому, что портрет заказали его близкие друзья (Антонио и Франц Брентано). В итоге терпения Бетховену таки не хватило, поэтому руки модели Штилер рисовал по памяти.

Джованни Больдини «Джузеппе Верди» (1886)

Знаменитый итальянский портретист тоже родился в семье художников и первым азам творчества обучался у своего отца, как и предыдущие герои. Будучи в марте 1886 года в Париже, Верди позирует Больдини. Так на свет появляется один из популярнейших портретов композитора, который до сих пор восхищает тысячи зрителей.

Знаменитые картины про музыку

Художники часто использовали динамичность и ритмичность изображения, придавали персонажам плавность движений, чтобы подчеркнуть музыкальную составляющую картин. Также можно отметить использование более яркой и насыщенной палитры или же передачу настроения с помощью соответствующих оттенков. Творцы воплощали восхитительные произведения, глядя на которые, зритель может буквально услышать звучание музыки.

11.jpg



Микеланджело Караваджо «Музыканты» (1595)

Заказчиком картины был кардинал Франческо дель Монте, который хотел украсить один из своих кабинетов. Тогда молодой Караваджо получил заказ на написание двух полотен. Как мы видим, работа выполнена блестяще. В центре сюжета трое артистов, которые готовятся к репетиции. На заднем плане изображен Купидон, пытающийся сорвать ветвь винограда. Автор мог использовать этот образ, чтобы придать сюжету эротический посыл. Эксперты сходятся во мнении, что в центре картины с лютней нарисован Марио Минитти, за ним с рожком — сам Караваджо, а третий — просто скрипач, усердно изучающий ноты.

Ян Вермеер «Урок музыки» (примерно 1662–1665)

Одна из немногих работ, которая хранилась в доме Вермеера до конца его жизни. Учитывая использование цветов и материалов, специалисты делают вывод, что это зрелое произведение творца. На картине изображена сцена из мирной жизни Голландии того времени: девушка стоит за верджинелом, осваивая музыкальное искусство, а рядом находится учитель. Некоторые трактуют сюжет с романтическим подтекстом. Например, зеркало над инструментом может демонстрировать, что девушка больше заинтересована учителем, нежели музыкой. Благодаря этому произведению и его превосходной детализации удалось определить, в каком городе и мастерской изготовлен инструмент.

Пабло Пикассо «Три музыканта» (1921)

20-е годы считаются активным периодом творчества испанского художника Пикассо. Именно в этот период он создает две одноименные картины «Три музыканта». На одной из них в характерном стиле кубизма изображены любимые персонажи народной комедии: Арлекин, Пьеро и Монах. Искусствоведы считают, что за героями картины спрятаны два закадычных друга творца и он сам. Несмотря на извечное противостояние персонажей, на полотне они воплощают дружбу и создают общую мелодию сюжета.

Анри Матисс «Музыка» (1910)

Пару картин у художника заказал московский купец Сергей Щукин, чтобы украсить стены лестниц своего 2-этажного особняка. Впоследствии «Музыка» и «Танец» стали выдающимися художественными произведениями автора. Первое, что бросается в глаза, когда смотришь на полотно — контрастные, но при это гармоничные цвета. Именно такого эффекта и хотел добиться Матисс. 5 мужских фигур: трое поющих и двое играющих на музыкальных инструментах (скрипке и свирели). Существует предположение, что сидящие персонажи символизируют ноты, а скрипач — скрипичный ключ.

Густав Климт «Музыка» (1895)

На картине «Музыка» мы видим девушку, которая выглядит как типичная жительница Вены того времени. В руках она держит лиру и играет на ней. Считается, что так австрийский художник воплотил образ самой музыки. Он отказался от трехмерного изображения в пользу плоского. Климт является представителем стиля модерн, поэтому данное произведение тоже соответствует его основному направлению.

Картины о музыке и музыкантах в современном интерьере

12.jpg


Хотите дополнить комнату стильным декоративным элементом? Выбирайте холст с изображением музыкального сюжета! Не стоит бояться такой узконаправленной темы, считая, что лишь истинные и преданные поклонники музыки могут украшать свой дом подобными картинами. Музыкальное и художественное искусство актуально для каждого! Такие сюжеты прекрасно дополнят многие интерьерные стили. Мы выбрали самые популярные варианты оформления жилища и примеры того, какими полотнами их можно украсить:

  1. Скандинавский. Уютный и практичный минимализм давно стал лидером не только в европейских странах, но и в Украине. Здесь преобладают спокойные оттенки, натуральные материалы и простые лаконичные формы. Поэтому и настенный декор должен быть соответствующим. Выбирайте такие картины на тему музыки, которые отличаются мягкими цветами и спокойным сюжетом. Можно оставить полотно без рамы или выбрать минималистичную деревянную.

  2. Современный классический. Этот стиль любит простор, симметрию и дорогие материалы. Сложно представить классическую комнату без красивых картин на стене, которые могут легко выполнять ключевую декоративную роль. Для такого интерьера отлично подойдут, например, качественные репродукции портретов композиторов, работы художников эпохи Возрождения, бытовой жанр с музыкальными элементами. Сосредоточьтесь на подходящем стиле и цветовой гармонии полотна и интерьера.

  3. Лофт. Высокие потолки, голые кирпичные стены, металлические элементы, суровые цвета — для многих стиль представляется именно таким. Но также часто лофт дополняют яркими деталями, которые выгодно дополняют общую палитру. Поэтому стильная картина с изображением музыкальных инструментов может стать отличным дополнением интерьера. Выбирайте абстрактные сюжеты, наброски, картины в стиле кубизма и конструктивизма.

13.jpg

Рациональным решением для любого интерьера будет заказать репродукцию понравившейся картины на музыкальную тематику. Мало кто имеет возможность украсить свой дом оригиналами полотен всемирно известных художников. Такие шедевры хранятся в музеях или в частных коллекциях. А вот качественная репродукция доступна каждому! Это прекрасная возможность подчеркнуть свой вкус и стиль.

Картина с музыкальным сюжетом — достойный подарок 

Музыка и изобразительное искусство прекрасно дополняют и вдохновляют друг друга. Мы же можем наслаждаться их совместными шедеврами, которые радуют нас милозвучностью, красотой и эстетикой. Картины на музыкальные темы всегда актуальны и прекрасны. Такое полотно может стать эффектным дополнением вашего интерьера или долгожданным подарком близкому человеку на любой праздник. Такой сувенир можно вручить не только поклоннику классической музыки, например. Главное — выбрать подходящий сюжет, оттенки и размер. Оценить красивый холст, на создание которого вдохновила музыка, может каждый человек!



Другие статьи


Отзывы к статье

0
Здравствуйте! Нужна помощь?