Якою мовою ви хочете продовжити перегляд сайту?

Продолжить на Русском Продовжити Українською
Вы еще ничего не добавили в корзину


Картины с мифологическим сюжетом известных художников

Сандро Боттичелли, “Рождение Венеры”

1.jpg


Сандро Боттичелли — великий итальянский живописец эпохи раннего Возрождения. Его считают одним из лучших иллюстраторов мифов и творцов аллегорий. Во Флоренции времен художника картины на мифологические темы были очень востребованы. Древнегреческие и древнеримские мифы активно изучались и рассматривались с точки зрения истории, а не народных сказаний. Интерес к мифологии бурно распространялся среди элиты, поэтому у Боттичелли часто заказывали подобные картины.

Мифы древней Греции в картинах знаменитых художников стали отражением прошлого. “Рождение Венеры” — пожалуй, одна из самых узнаваемых работ. Она показывает нам появление на свет богини любви и красоты: девушка предстает перед нами в раковине, подгоняемой морским ветром. Слева мы видим бога ветра Зефира и его возлюбленную, а на берегу Венеру встречает одна из граций. По легенде Венера, она же Афродита, после рождения была отведена на Олимп, где ее громко приветствовали остальные боги.

Символика произведения

Как и все картины великого мастера, полотно преисполнено символами. Например, апельсиновое дерево означает бессмертие, богиня Весны Ора Талло — чистую небесную любовь. Зефир же означает любовь земную, плотскую, что подчеркивают объятия с богиней цветов. 

Считается, что картина была написана для представителя богатейшей семьи Флоренции — Лоренцо ди Пьерфранческо Медичи. Документы подтверждают, что он долгое время владел картиной. Но действительно ли Боттичелли писал по его заказу — остается загадкой. 

Питер Пауль Рубенс, “Персей освобождает Андромеду”

2.jpg


Картины Рубенса на мифологические сюжеты считаются вечной классикой и величайшим достоянием человечества. Его почерк не спутать ни с чем! Если вы видите на полотне пухленьких ангелочков и обнаженных пышных девиц в сцене из мифологии греков — это точно Рубенс. 

На картине Рубенса “Персей освобождает Андромеду” мы видим зарождение чувств спасителя и спасенной. Поистине романтическая история! Начнем с того, что Персей и Андромеда — персонажи с очень интересным происхождением.

Легенда про подвиг Персея

Андромеда — красавица, вынужденная платить за грехи своих родителей. Если быть точнее — матери, которая похвалилась своей красотой не в то время и не в том месте. Кассиопея, мать Андромеды, оскорбила своей гордыней богинь нереид. Последние пожаловались Посейдону и попросили его о мщении. Бог вызвал из глубин моря страшное чудовище, которое грозило уничтожением всему городу. Тогда Оракул объявил, что зверя можно “задобрить”, принеся в жертву дочь Кассиопеи.

Андромеду приковали к скале и отдали во власть чудища. Именно в таком виде ее увидел Персей — сын Данаи и Зевса, который овладел ею в виде золотого дождя. Персей совершал подвиги, как и Геркулес. Вы наверняка знаете его по крылатым сандалиям! Кроме того, именно Персей обезглавил Медузу, а после воспользовался ее головой, чтобы превратить в камень чудовище Посейдона.

Перед боем Персей осмотрительно выпросил у отца разрешение жениться на Андромеде. Тот дал обещание, умолчав, что у дочери уже был жених, его родной брат Финей. Жених не потерпел унижения и заявился с оружием на свадьбу наших героев. Но голова Медузы пригодилась и здесь: Персей превратил всех обидчиков в камень и прожил с Андромедой много-много счастливых лет.

Виктор Васнецов, “Иван-царевич на сером волке”

3.jpg


Картина представляет собой иллюстрацию к знаменитой русской сказке “Иван-царевич и Серый Волк”. Художник написал это полотно, когда работал над росписью Владимирского собора в Киеве. 

Сказка рассказывает нам о приключениях Ивана-царевича. Благодаря серому волку Иван находит Жар-птицу, Елену Прекрасную и верного коня. Он побеждает своих завистливых братьев и подлого Кощея, а вскоре становится царем. Чудесная сказка о храбром герое и его приключениях, пронизанная русским духом.

Самая сказочная картина в русской живописи

На картине мы видим, как Иван-царевич вместе с возлюбленной мчатся на верхом на волке через лесную чащу, спасаясь от погони. Интересно, что в основу образа Елены Прекрасной Виктор Васнецов положил портреты Натальи Анатольевны и Татьяны Анатольевны Мамонтовых — это двоюродные сестры той самой “девочки с персиками”.

Каждая деталь полотна удивительная, а вместе они создают сказочную, мифическую атмосферу. Елена Прекрасная — русская версия Венеры, эталон красоты и невинности. Иван-царевич — аналог Персея или того же Геркулеса. Мифы разных культур действительно перекликаются, но каждый наполнен особыми и неповторимыми оттенками, свойственными тому или иному обществу. Это наглядная иллюстрация того, как искусство становится “картотекой” человеческих верований, идеалов, переживаний, надежд и страхов. 

Гюстав Моро, “Юпитер и Семела”

4.jpg


Гюстав Моро — известный французский живописец, чья живопись считается лучшим примером изобразительного искусства конца XIX века в Западной Европе. Его картина “Юпитер и Семела” — поистине грандиозное произведение! Это одна из нескольких работ, во время создания которых художнику не хватало полотна. Мастеру приходилось дошивать полосы материала, чтобы продолжить работу.

Легенда о Зевсе и его возлюбленной

На картине изображена одна из самых трагичных, странных и одновременно трогательных историй в мифологии древней Греции. Согласно легенде, очередная любовница Зевса — Семела, дочь царя Фив и Гармонии — стала жертвой ревнивой супруги Бога. Когда девушка забеременела от Зевса, Гера приняла облик старухи и нанялась к Семеле в качестве кормилицы. Она убедила девушку попросить Зевса показаться перед ней в истинном обличии, зная, что это сулит ей гибель. 

Зевс отказывался принять свой истинный, божественный облик, но Семела была непреклонна. Тогда Бог преобразился в настоящего гиганта среди грохота молний и сияния молний. Одна из этих молний угодила прямо в девушку и убила ее. Зевс решил спасти дитя: достал ее из Семелы и зашил его в своем бедре. Вскоре из тела Зевса на свет появился Дионис — будущий бог виноделия. 

Когда Дионис вырос и возмужал, то спустился в подземное царство Аида и освободил свою мать. С тех пор Семела жила среди богов на Олимпе и стала называться Фионой. В Фивах в честь нее был возведен большой храм и долгое время действовал культ ее имени.

Микеланджело, “Юдифь и Олоферн

5.jpg


Одна из самых известных легенд, увековеченная на картине Микеланджело. Согласно преданию, войско вавилонян окружило город Ветулия. Населению грозил голод и полное уничтожение, если бы не храбрость одной молодой женщины.

Юдифь, прекрасная и целомудренная вдова, решилась на самопожертвование. Она надела лучший наряд, взяла служанку и отправилась с ней прямо во вражеский лагерь к их полководцу Олоферну. Юдифь представилась пророчицей и потребовала представить ее главнокомандующему.

Юдифь была красноречива и обольстительна. Она пророчила войску Олоферна победу и рассказала, что израильтяне нарушили заповеди Божьи и обречены на смерть. Полководец был заворожен красотой и речами незнакомки и велел оставить ее в лагере. На четвертый день Олоферн устроил Пир и высказал желание овладеть Юдифь. Но он так напился, что уснул в своем шатре. В этот момент Юдифь схватила его же меч и отрезала Олоферну голову. Девушка и служанка вернулись в родной город и велели повесить голову на воротах. Народ напал на лагерь, а вавилоняне обнаружили тело Олоферна и пустились в бегство.

Мифологические сюжеты в живописи

Мифологические сюжеты в живописи преисполнены яркими деталями. Образы переданы максимально реалистично, а сюжет всегда насыщенный и динамичный. А главное — это многогранные и глубоко символические шедевры. Они расскажут вам больше, чем любые другие произведения искусства. В древних мифах есть всё: подвиги и предательства, любовь и ненависть, сражения и божественные пиры. Настоящий экшн в изобразительном искусстве!

Другие статьи


Отзывы к статье

0
Здравствуйте! Нужна помощь?