Якою мовою ви хочете продовжити перегляд сайту?

Продолжить на Русском Продовжити Українською
Вы еще ничего не добавили в корзину


Картины в стиле минимализм для современного интерьера

Чем проще, тем лучше — популярная философия в искусстве и дизайне. Если она по душе и вам, давайте вместе рассмотрим особенности оформления интерьера с помощью минимал-арта.

Что такое минимализм в изобразительном искусстве?

1.jpg

Минимализм — очень широкое понятие, которое относится к дизайну интерьера, миру моды, архитектуре и, конечно же, изобразительному искусству. Минимализм в живописи сводится к упрощенным абстракциям. Сегодня минимал-арт широко используется для декорирования, потому что не “нагружает” обстановку и служит ненавязчивым украшением интерьера. 

Цвет в этом направлении выполняет задачу зонирования, а не выражения каких-либо эмоций или настроения. Чаще всего объект на картине не имеет ничего общего с реальными предметами. Хотя автор всегда вкладывает в работу определенный смысл, но оставляет зрителю свободу для размышлений.

На первый взгляд, минимал-арт абсолютно бессмысленный и нейтральный (именно поэтому его так часто используют для украшения интерьера). Тем не менее, сюжеты минималистических картин часто наполнены метафорами и символами (просто художники выражают их нестандартным способом). Например, “Черный квадрат” не является изображением какого-то предмета, явления или действия. Но в свой труд автор вложил конкретный смысл, известный только людям, разбирающимся в искусстве.

Немного об истории стиля

2.jpg

Считается, что минимал-арт зародился в Нью-Йорке в 1960-х годах. Стиль ассоциируется с именами таких художников, как Фрэнк Стелла, Кеннет Ноланд, Аль-Хельда, Эллсворт Келли и прочих. Но на самом деле минимализм в картинах уходит корнями намного дальше, в начало прошлого века. 

О чем вам говорит имя Казимира Малевича и вышеупомянутая картина “Черный квадрат”? А что насчет Пабло Пикассо и Марселя Дюшана? Ведь именно с этих легендарных имен начался минимал-арт.

В начале 20 века появилось несколько художников, которые прославляли идею упрощения и отказа от привычных форм. “Просто черный квадрат на белом фоне — это тоже искусство!”, — заявили они и пошатнули все каноны классической живописи. Они решили демонстрировать мир так, как считают нужным. Отсекли всё лишнее и преподнесли искусство в первозданной простоте.

Сам термин “минимализм” придумал британский искусствовед Р. Уолхейм. Он проанализировал творчество художников, которые стремились свести вмешательство художника в окружающую среду к абсолютному нулю (минимизировать). Так и появилось это название, которое используется до сих пор. Раньше минимал-арт называли “прохладным искусством”, “серийным искусством” или “систематической живописью”.

“ Минимал-арт — это упрощенный абстрактный экспрессионизм.

Интересно, что минимализм в искусстве был не просто продолжением идей предшественников, но и протестом против абстрактного экспрессионизма 1940-1950-х годов. Напомним, что середина прошлого века — это пик популярности Джексона Поллока. Художник прославился тем, что разбрызгивал краску на огромные холсты, которые лежали на полу. Для этого он не всегда использовал кисти. Иногда в ход шли подручные предметы: веник и совок, веревки, ножи и прочее.


Поллок — яркий представитель абстрактного экспрессионизма. Его работы хоть и не изображали конкретные предметы, но имели достаточно хаотичный и дерзкий характер. Минималисты решили очистить абстракционизм от всей этой экспрессии, эмоциональности, субъективизма и сложности форм. Они утверждали, что именно их творчество является объективным и упорядоченным.

Основные характеристики направления

Если вы плохо разбираетесь в разных стилистических направлениях, с минимал-арт у вас не будет особых проблем. Его черты достаточно уникальны и выразительны! Для минимализма характерны:

  • простые геометрические формы (прямые линии, кубические конструкции);
  • простая палитра и чистые цвета;
  • стремление к монохромности;
  • композиционная лаконичность;
  • зачастую — строгая геометрия;
  • абстрактное изображение.

Минимал-арт передает упрощенную суть и форму предметов. Преобладает символика цвета, пятна и линий. Например, картина Малевича “Мальчик с рюкзаком” представлена в виде двух простых квадратов (см. картинку ниже).

3.jpg

Насколько он популярен сегодня?

Минимализм в современном искусстве и дизайне создают удивительный дуэт. Из года в год модные течения и дизайнерские решения меняются, но суть минимализма остается. “Минимал” не теряет популярность, а только набирает обороты. Сегодня это не просто вариант оформления дома, а стиль жизни! Люди, выбравшие минимализм за основу повседневности, придерживаются простых правил:

  • жизнь без хлама и лишних вещей;
  • никаких мелких деталей и элементов декора;
  • максимальная простота;
  • функциональность.

Картины в стиле минимал-арт — это признак хорошего вкуса. Как элегантный и минималистичный черный костюм или коктейльное платье. Мода меняется. но минимализм останется на пике популярности еще очень и очень долго!

Если вы решили оформить квартиру или дом в минималистическом стиле, советуем изучить творчество ярких представителей этого направления.

Популярные картины в стиле минимализм для интерьеров домов и офисов

Хотите привнести в жизнь порядок и стабильность? Минимал-арт поможет вырваться из лап хаоса и достичь гармонии с собой и окружающим пространством. Рекомендуем начать с самых популярных художников. Это классики, на творчество которых ориентируются все современные минималисты:

Их работы высоко ценятся во всем мире. Повесив картины Малевича или Кандинского на стене своего дома, вы продемонстрируете хороший вкус и глубокие познания в сфере искусства. 

Монохром или “яркое пятно”

Чаще всего для минималистического монохромного интерьера подыскивают “яркое пятно”. В таком случае идеально подойдут абстракции с простыми и яркими геометрическими фигурами. 


4-1.jpg4-2.jpg 4-3.jpg

“ Важно, чтобы абстракция не была слишком наляпистой. Простота и элегантность — главная фишка стиля минимализм."

При оформлении интерьера в стиле минимализм обычно выбирают гармоничное сочетание крупных форм и ограниченное количество декора. То же самое касается и картин: детализация в произведении должна быть минимальной. 

Для сохранения монохромности в интерьере подыщите красивую черно-белую графику или живопись, цветовая палитра которой будет повторять колористику помещения (бежевый, серый, коричневый, черно-белый).

Геометрия

Геометрические абстракции — идеальный декор для минималистического интерьера. Геометрия — это порядок и гармония, поэтому такие изображения прекрасно укладываются в канву минимализма. В то же время, геометрическая абстракция обращает на себя больше внимания, чем бесформенные пересечения красок. 

“ Отдавайте предпочтение крупным полотнам. Для минимализма одна картина 1х1 метр лучше, чем несколько маленьких на одной стене."


5-1.jpg 5-2.jpg

Декор общественных мест и офисов

Минималистические картины часто покупают для украшения гостиниц, ресторанов и офисов. Их главное преимущество: ненавязчивость и отсутствие прямого значения. Элементарная абстракция не может кого-то оскорбить, смутить или вызвать раздражение. В отличие от творчества эпатажных художников, как Сальвадор Дали или Баския
6-1.jpg6-2.jpg

Репродукции картин в стиле минимализм

Не обязательно выискивать оригинальные шедевры Малевича или Кандинского на арт-аукционах. Вы можете купить красивые постеры в стиле минимализм, которые не разорят ваш кошелек! Мы рекомендуем воспользоваться печатью на холсте — это технология переноса изображения на полотно. Смотрятся такие картины, как настоящие. При этом их стоимость намного доступнее оригинальных предметов живописи. Минималистические постеры, напечатанные на холсте, станут прекрасным украшением интерьера вашего дома, офиса или заведения.


Другие статьи


Отзывы к статье

0
Здравствуйте! Нужна помощь?