Якою мовою ви хочете продовжити перегляд сайту?

Продолжить на Русском Продовжити Українською
Вы еще ничего не добавили в корзину


Христианские картины для современных интерьеров

Мы собрали для вас самые известные картины на христианские сюжеты, которые признаны истинными шедеврами мирового искусства.

Сикстинская Мадонна”, Рафаэль Санти

1.jpg


Если вы не видели это произведение, то наверняка встречали двух его маленьких героев — двух милых ангелочков у ног Мадонны. Шедевр Рафаэля Санти вошел в историю благодаря тому, что был написан… на холсте. Сейчас это покажется странным, но в том время абсолютное большинство подобных работ писались на досках. Возможно, таким образом мастер хотел выделить картину на фоне остальных. А может, просто не смог найти доску подходящего размера :)

Уникальность произведения

Интересный факт: картина довольно большого размера и Мадонна на ней изображена практически в натуральную величину. До этого художник никогда не писал Деву Марию в полный рост, да еще и в таких масштабах. Рафаэль Санти впервые изобразил Матерь Божью такой величественной, при этом искусствоведы поражаются глубине эмоций. Большинство зрителей находят в ее взгляде целую гамму чувств: радость от появления сына на свет, гордость, печаль и тревога. Не удивительно, ведь женщина изначально знала, какая судьба уготована ее сыну еще до его рождения! 

История создания

Картина была заказом кардинала де Ровере для алтаря одного из провинциальных соборов, в котором хранились мощи святого Сикста и святой Варвары. Именно эти святые изображены на полотне рядом с Девой Марией и младенцем.

Примечательно, что внешность героев картины не случайна — персонажи полотна имели реальные прототипы. Например, папу Сикста живописец писал с кардинала, заказавшего этот шедевр. Долгое время ходила странная легенда, что папа изображен на картине шестипалым. Но если взглянуть на его руку внимательнее, становится очевидным, что это не так.

Сотворение Адама”, Микеланджело Буонарроти

2.jpg


Произведение Микеланджело иллюстрирует самый главный момент в истории согласно христианской религии: сотворение первого человека. Это тот самый момент, когда Бог касается Адама и вдыхает в него жизнь. Вот-вот Господь коснется бездыханного тела и глаза Адама загорятся огнем. Мы видим это событие буквально “за мгновение до”, поэтому вся композиция буквально пронизана напряжением и силой.

Альтернативная версия

Однако существует мнение, что все же художник изобразил момент, когда руки Адама и Бога разомкнулись уже после прикосновения. Их руки разорвались, словно пуповина, и теперь первый человек действительно рожден от Господа — матери и отца одновременно.

Анатомия в работе Микеланджело 

Интересно, что Микеланджело изобразил Бога в окружении своей свиты весьма необычным образом. Если присмотреться, ткань вокруг его “компании” очень напоминает очертания человеческого мозга. Это можно было бы списать на совпадение, но достоверно известно, что художник хорошо разбирался в анатомии человека и даже участвовал в научных вскрытиях. 

Спаситель мира”, Леонардо да Винчи

3.jpg


Самая дорогая картина в мире, проданная шейху из Саудовской Аравии за 450 млн долларов на самом деле… не совсем работа да Винчи. Эта прекрасная картина с ликом Иисуса Христа обрела скандальную славу. Многие режиссеры даже положили глаз на то, чтобы снять о ней киноленту.

Судьба полотна

В то время как “Мона Лиза” висела в Лувре и вызывала восторг у миллионов поклонников Леонардо, “Спаситель мира” оставался в тени и переходил из рук в руки. Когда-то картина входила в коллекцию Карла I, а позже перешла английскому промышленнику. Затем она была продана и висела над лестницей в частном доме в Новом Орлеане. 


Примерно в 1970-х картину купили за 1000 долларов, отреставрировали и пытались продать, как оригинальную работу да Винчи. Никто владельцам не поверил, поэтому пришлось задействовать “тяжелую артиллерию” — экспертов лондонской Национальной галереи. Только 1 из 5 специалистов пришел к выводу, что Леонардо да Винчи действительно приложил руку к произведению. Большинство предполагало, что картину написали ученики итальянского мастера. Этого оказалось достаточно, чтобы выставить картину в музее с подписью “Леонардо да Винчи”!

Самая дорогая картина в мире — подделка?

Вскоре российский олигарх купил ее за 127,5 млн. Но сомнительное происхождение подтолкнуло его избавиться от полотна на аукционе Sotheby's. Рекламная кампания развернулась нешуточная! Задействовали даже другого известного Леонардо, только Ди Каприо. В результате полотно куплено арабским шейхом за рекордные 450 млн долларов — так миру открылась самая дорогая картина в мире.

Увы, в 2021 году всё больше экспертов поднимали вопрос подлинности произведения. Шейх даже настаивал, чтобы картину повесили на какое-то время в Лувре рядом с “Джокондой” и подписью “Леонардо да Винчи”. Искусствоведы отказались и предложили альтернативный вариант: “Студия Леонардо да Винчи”. Это сильно подпортило репутацию шейха, который по какой-то причине решил больше не демонстрировать полотно миру. 


С тех пор самую дорогую картину в мире никто не видел. Ходили слухи, что она долго украшала яхту принца в Красном море, а сейчас хранится в тайном убежище в Саудовской Аравии. 

“Тайная вечеря”, Леонардо да Винчи

4.jpg


Это знаменитое произведение на библейскую тематику является фреской — величественным изображением на торцевой стене трапезной доминиканского монастыря в Милане. Да Винчи работал над своим шедевром почти 4 года. Он использовал экспериментальную технику нанесения краски, которая не увенчалась успехом: с годами фреска начала разрушаться.

Сюжет картины

Тайная вечеря” изображает самый критический момент взаимоотношений Христа с апостолами. Он только что рассказал своим ученикам, что будет предан. Тот самый предатель, Иуда, отринул от стола и символически опрокинул соль. На лицах остальных апостолов мы видим беспокойство и тревогу: они ошеломлены предсказанием своего Спасителя. 

Фреска пережила все разрушения, потоп и бомбардировку 

Современная фреска в Милане — лишь отголоски того, что изначально создал художник. Уже в начале 16 века произведение стало разрушаться. Ранние попытки реставрации маслом были неудачными — изображение все равно медленно угасало. С тех пор много бед свалилось на трапезную в Милане, в том числе потоп и бомбардировка во время Второй мировой.


В 1970-х за фреску взялись лучшие специалисты. Реставрация длилась 21 год! Эксперты восстановили большую часть фрески и даже обнаружили новые детали, которые почти стерлись под действием времени.

Загадки да Винчи

“Тайная вечеря” — одно из самых загадочных произведений да Винчи. В ней находят множество символов и необычных совпаденийю Например, постоянно повторяется число 3: персонажи сидят по три человека, в помещении три окна, а фигура Христа напоминает равнобедренный треугольник.

Также вызывает противоречия одна из фигур — человек по правую руку от Христа. Это должен быть апостол, но черты лица и статура слишком изящны. Есть подозрения, что Леонардо изобразил Марию Магдалину. Это даже породило легенду о том, что на самом деле Мария и Христос были влюблены друг в друга. Однако Библия этот факт отрицает.

Если вы выбираете христианские картины на стену, “Тайная вечеря” отлично подходит для оформления дома. Особенно уместно и символично она будет смотреться на кухне.

Инферно”, Сандро Боттичелли

5.jpg


Однажды Боттичелли было поручено проиллюстрировать на холсте “Божественную комедию” Данте Алигьери. Точнее, первую часть легендарной средневековой поэмы, рассказывающую про ад. Художник с удовольствием взялся за амбициозный проект, работа над которым заняла у него 10 лет. Такой большой срок потребовался для максимальной детализации всех 9 кругов страданий:

  • Первый круг ада предназначен для язычников, так и не познавших истинную веру, но приблизившихся к этому познанию и за то избавленных от адских мук. 

  • Второй круг создан для любовников и блудников, не обуздавших свою страсть и похоть.

  • Третий круг — тюрьма для чревоугодников.

  • В четвертом кругу ада скупцы и расточители бесконечно катят гигантские валуны.

  • Пятый круг — место, где увязают в болоте гневные и ленивые люди.

  • Шестой круг предназначен для лжеучителей и еретиков, обреченных гореть в вечном огне.

  • Седьмой круг наполнен насильниками, тиранами и разбойниками, тонущими в кипящей кровавой реке.

  • Последний девятый круг ада находится в самом центре Земли. Именно здесь притаился царь и одновременно пленник подземного мира — Сатана. 

На картине Люцифер изображён в заточении льда замерзшего озера. Интересно, что художник использовал два листа пергамента для создания дьявола во всей его славе, а также Данте и Вергилий, которые карабкаются по шкуре Сатаны, чтобы достичь самого центра земли.

“Успение Пресвятой Девы Марии”, Питер Пауль Рубенс

6.jpg


Картина написана для высокого алтаря Собора Богоматери в Антверпене, где она и находится по сей день. Согласно Новому Завету Мария была сразу же вознесена (принята) на небеса после смерти. Именно этот момент изобразил великий мастер. Мы видим, как хор ангелов поднимает мать Иисуса в спиралевидном вращении по направлению к божественному свету. Вокруг гробницы женщины собрались все 12 апостолов, благоговея и печалясь. На полотне также изображены 3 женщины: Мария Магдалина и две сестры Девы Марии. Одна из них стоит на коленях и держит цветок, показывая, как цветы чудесным образом заполняют пустой гроб. Как известно, тело Марии было вознесено на небеса вместе с душой.

Примечательно, что у этого монументального произведения есть свой мини-аналог. Студийная версия картины написана в небольшом формате и имеет некоторые расхождения в изображении. Сегодня это произведение хранится в галерее в Вашингтоне.

Где выбрать картину на религиозную тематику?

Если вам интересны репродукции картин на христианскую тематику, загляните в каталог интернет-магазина Print4you. Здесь вы можете купить любую понравившуюся картину, напечатанную на натуральном холсте. На нашем сайте вы сможете заказать и багет — мы оформим ваше произведение и отправим “Новой почтой” в Харьков, Киев и любую другую точку Украины. Доставка осуществляется из нашей мастерской в Днепре.


Другие статьи


Отзывы к статье

0
Здравствуйте! Нужна помощь?