Якою мовою ви хочете продовжити перегляд сайту?

Продолжить на Русском Продовжити Українською
Вы еще ничего не добавили в корзину


ТОП-8 картин с ангелами известных художников

В нашей онлайн-галерее вы встретите репродукции картин с ангелами самых разных форматов: от милых амуров до величественных крылатых муз. Мы расскажем вам про 8 ярких картин, созданных великими мастерами прошлого.

Рафаэль Санти, “Ангелы Сикстинской Мадонны”

1.jpg

Роскошное произведение Рафаэля Санти создано по заказу кардинала, вскоре ставшего папой Юлием II. Работа предназначалась для оформления алтаря одного из соборов, где хранились мощи святых Сикста и Варвары. Именно они изображены на картине по обе стороны от Богородицы и младенца Иисуса. 

Интересно, что прототипом Сикста стал сам кардинал-заказчик — именно с него Рафаэль писал образ. Ходили слухи, что на картине Сикст изображен с 6-ю пальцами. Но если рассмотреть его руку внимательнее, станет очевидным, что пальцев всего 5.

2.jpg

Главными героями картины в наши дни стали два милых персонажа в самом низу: пухленькие ангелочки, устремившие взгляд на Мадонну. Именно они задают тон всему произведению, создавая некий лирический образ. Они лишают картину всякого пафоса, акцентируя на главном: матери и ее тревоге о судьбе ее дитя. Как известно, Дева Мария с самого начала знала, кем является сын и что его ждет в будущем. 

Любопытно, что картина написана на холсте, а не доске (как было принято в то время). Да и сам художник большинство своих работ создал именно на деревянной основе. Поговаривают, что мастер просто не нашел доску подходящего размера.

Ханс Зацка, “Цветы и ангелы”

3.jpg

Ханс Зацка много лет писал портреты и расписывал алтари на заказ. Также мастер создавал фрески и потрясающие картины религиозного жанра. Так было во времена учебы в художественной академии, но все изменилось после свадьбы и рождения чудесной дочки. 

Зацка устремился в совершенно другом направлении: ему нравилось изображать чувственных женщин в окружении амуров и живой природы. Именно в этом жанре художник обрел свое “Я”. Женские фигуры и пухлые щечки амуров получались настолько красивыми, чувственными и живыми, что моментально обрели успех у публики.

Завистливые критики называли его работы слишком идеалистическими. Но, к их раздражению и удивлению, картины Зацки появлялись на больших выставках и продавались частным коллекционерам. 

После Первой Мировой войны мастер почти не работал в религиозной тематике и погрузился в свой маленький прекрасный мир. Ангелов, нимф и девушек художник писал совсем без набросков и эскизов — сразу переносил образы из сознания на холст. Светлые и добрые сюжеты приглянулись публике настолько, что автор дублировал некоторые картины. Он создавал несколько копий и вариаций картины, подписывая их разными псевдонимами.

Франсуа Буше, “Аллегория искусства”

4.jpg


Если вам нравятся ангелочки на картинах художников времен расцвета рококо, обратите внимание на творчество Франсуа Буше. Он был, как говорится, на все руки мастер: создавал гравюры и иллюстрации к книгам известных писателей, декорировал спектакли, писал картины для королевских шпалерных мануфактур. Кроме того, расписывал фарфор и веера, создавал всяческие миниатюры и, конечно же, писал картины. 

Буше придерживался позиции многогранности во всем. В живописи мастер тоже не придерживался единого сюжета. В его портфолио можно встретить картины аллегорические и мифологические, с изображением деревень и богатой парижской знати. 

Пейзажи, портреты, миниатюры… творчество художника действительно богато и разнообразно. Чего только стоят многочисленные картины с ангелочками! На примере выше — произведение “Аллегория искусства”, одно из нескольких картин этой серии. Также мастер создал картины “Аллегория музыки”, “Аллегория изобразительного искусства” и “Аллегория поэзии”.

Рафаэль Санти, “Триумф Галатеи”

5.jpg

На знаменитом полотне изображена Галатея — богиня из древнегреческой мифологии. По легенде она отвергла Полифема и влюбилась в простого юношу. Из ревности Полифем раздавил конкурента огромным камнем. Горюющая Галатея превратила погибшего возлюбленного в чистую речку. 

Рафаэль написал картину в Риме вместе со своими учениками в 1511 году. Работали они на лоджии виллы, расположенной в доме папского банкира. По задумке сцена на полотне должна была повторять вид из это лоджии. Мастер изобразил Полифема на полотне внизу слева в огромной раковине, которую тянут дельфины. В центре мы видим саму Галатею, вокруг — тритонов и нереид, а сверху — путти. 

Путти — это крылатые мальчики, они же «маленькие купидоны». На религиозных картинах персонажи выступают в роли ангелов, херувимов — неизменных спутников Венеры.

Сандро Боттичелли, “Мадонна с младенцем и двумя ангелами”

6.jpg

Сандро Боттичелли преуспел в написании портретов Мадонны. За годы творчества ему удалось создать более 15 полотен с изображением Иисуса и его матери. Картина маслом “Мадонна с младенцами и двумя ангелами” — это, пожалуй, самая известная из них.

Мастер изобразил Мадонну красивой, изящной и нежной. Она с любовью смотрит на своего сына, а он — так же на нее. Мы наблюдаем классические флорентийские черты во внешности Марии: мягкий овал лица, маленький подбородок, большие глаза. Платье девушки ниспадает тяжелыми складками, а рыжеватые волосы спрятаны под тонкой вуалью. 

Еще одни персонажи картины — два ангела, поддерживающие младенца. Здесь они изображены как два обычных мальчика, причем довольно взрослых. Ангельские крылья носят скорее декоративный характер, ведь мы даже не можем разглядеть место выхода крыльев из тела.

В целом картина необычна тем, что больше напоминает обычный портрет: девушка сидит на открытой террасе, на руках ее новорожденный сын, а рядом — два мальчика. Только нимбы и очертания крыльев выдают в композиции религиозный сюжет. 

 Тициан, “Любовь небесная и любовь земная”

7.jpg

Картины с ангелами эпохи Возрождения наглядно представлены творчеством Тициана. Его произведение “Любовь небесная и земная” обрело всемирную известность и хорошо знакомо каждому ценителю искусства. 

Интересный факт: изображение с картиной Тициана было напечатано на банкнотах в 20 000 итальянских лир образца 1975 года.

Само название прижилось не сразу, а спустя несколько веков после эпохи Ренессанса и смерти автора. Раньше полотно встречалось под названиями “Красота приукрашенная и неприукрашенная”, “3 типа любви”, а также “Божественная и светская женщины”. Так было указано в каталоге Галереи Боргезе, где долгое время хранилась картина. Истинное название работы, к сожалению, не известно.

Гюстав Моро, “Гесиод и муза”

8.jpg


Античное искусство вдохновило французского мастера Гюстава Моро на воссоздание множества мифологических сюжетов. Одним из ярчайших примеров служит картина, сочетающая в себе реальные исторические личности и античные легенды.

Гесиод — первый греческий поэт, чье существование достоверно подтверждено. О его таланте ходило множество легенд. Одна из них гласила, что Гесиод получил свой дар от нимф. 

Когда Гесиод был совсем юным пастухом, прекрасные нимфы вдохнули в него дар сочинительства. Гюстав Моро изобразил именно этот момент явления нимфы в образе прекрасного ангела.

Гесиод и его муза сидят на утесе, любуясь видом на море. Юноша держит в руках свой пастуший посох, а нимфа раскинула розовые крылья рядом. У подножия утеса отдыхает собака и с любопытством смотрит на своего хозяина. Небо занимает большую часть полотна, а герои выступают в роли яркого акцента.


Сейчас картина хранится в музее Гюстава Моро в Париже. Она выполнена в нежных и светлых тонах, поэтому вызывает самые положительные эмоции. Репродукция такого полотна будет прекрасно смотреться в любом интерьере. 

Леонардо да Винчи, Еванджелиста и Джованни Амброджо де Предис, картины для церкви Сан-Франческо Гранде

9.jpg10.jpg11.jpg

Однажды Джованни Амброджо де Предис и его брат Еванджелиста получили крупный заказ на оформление алтаря в церкви Сан-Франческо Гранде в Милане. Заказчики — влиятельные люди из Братства Непорочного зачатия. О серьезности заказа свидетельствовал еще и тот факт, что работать художникам пришлось с самим Леонардо да Винчи! Последнему было поручено создать главное полотно с Мадонной и ангелами, а братьям — два изображения с музицирующими ангелами (“Ангел в красном с лютней” и “Ангел в зеленом, играющий на лире”). 


Детали заказа были четко оговорены, назван дедлайн и требования к полотнам. Но что-то пошло совсем не так… Вместо 4 ангелов заказчики получили только 2, а Мадонна с младенцем не оправдала ожиданий. Вместо сонма ангелов и пророков Леонардо да Винчи написал другого младенца рядом с богоматерью (Иоанна Крестителя), а рядом еще и архангела Уриила. Да и со сроками художники затянули по меньше мере на 2 года!

Далее последовали долгие и мучительные разбирательства. Мастеру пришлось подключить свои влиятельные связи, чтобы договориться с Братством. В результате им удалось кое-как договориться.

Почему художники не выполнили этот заказ корректно — до сих пор остается загадкой. Возможно, да Винчи хотел закончить ранее начатое полотно с Мадонной, примерно подвязав его под техническое задание. 

В результате художнику все равно пришлось писать новое полотно, хотя оно не сильно отличается от первой версии. Обе картины сохранились до наших дней. Одна находится в Лувре, другая — в Лондонском музее. 

Репродукции картин с ангелами в Print4you

Загляните в онлайн-галерею нашего интернет-магазина — здесь собраны тысячи картин знаменитых художников! Мы напечатаем изображение на натуральном холсте, оформим в выбранный вами багет и отправим в любую точку Украины. Репродукция станет идеальным украшением вашего дома или заведения. О качестве печати можете не беспокоиться: невооруженным взглядом репродукцию сложно отличить от оригинального полотна!

Другие статьи


Отзывы к статье

0
Здравствуйте! Нужна помощь?