Якою мовою ви хочете продовжити перегляд сайту?

Продолжить на Русском Продовжити Українською
Вы еще ничего не добавили в корзину


Выставка картин молодой художницы Е. Селяниной в Художественном музее Днепропетровска

Выставка картин молодой художницы Е. Селяниной в Художественном музее Днепропетровска

Ко Всемирному дню защиты животных в Днепропетровском художественном музее открылась персональная выставка молодой днепропетровской художницы Екатерины Селяниной. 
Изображения животных в живописи, графике вызывают такой же интерес у зрителей, как портреты известных людей. И это вполне естественно. Ведь еще издавна, более 30 тысяч лет назад, люди начали изображать на скалах именно животных, так как их миры слишком тесно взаимодействовали — как на бытовом, так и духовном уровнях. А не из таких ли наскальных рисунков начинается мировое изобразительное искусство? Разве не сохраняется и по сегодня вера в таинственную связь между человеком и животным?.. 
И не случайно анималистическая тема стала главной в творчестве Екатерины. Поскольку изображения животных в живописи требует от художника едва ли не большей бдительности и усилий, чем изображение человека. Ведь этому не учат в курсе анатомии, это труднее освоить в обыденной жизни. Но самой сложной задачей для художника-анималиста является именно создание образа определенного животного с помощью художественных средств, поскольку изобразительное искусство призвано не копировать действительность, а передавать идею автора к зрителю, оперируя именно образами. А уловить настроение, понять характер какого-то из животных и возвести его до уровня художественного образа сложнее, чем самого человека, со всеми его знакомыми и привычными характеристиками, эмоциями, поведением. 
Выставка Селяниной Екатерины.jpgАнималистическая живописьВыставка Селяниной Екатерины.jpg
Выставка будет работать по 5 октября 2014 г. 
Адрес музея: ул. Шевченко, 21 
Музей работает с 10:00 до 17:30

Информация с сайта artmuseum.dp.ua

Другие статьи


Отзывы к статье

0
Здравствуйте! Нужна помощь?