Якою мовою ви хочете продовжити перегляд сайту?

Продолжить на Русском Продовжити Українською
Вы еще ничего не добавили в корзину


Как повесить картину

Сегодня мы поговорим с вами о том, как правильно размещать картину в комнате, чтобы она хорошо смотрелась в вашем интерьере.

У всех, кто выбирает картины для оформления интерьера, возникает несколько вопросов:

  • Что выбрать?
  • Какой размер картины должен быть?

И если первый вопрос решается довольно просто, обычно следует купить картину, которая вам нравится из огромного каталога работ, то второй вопрос частенько ставит почитателей искусства в тупик. Чтобы в тупик не попали вы, мы с вами поделимся своим опытом и знаниями.

Соотношения размеров картины и стены

Разделим зону, в которую вы будете вешать картину на пространство по вертикали и горизонтали. Главная идея размещения полотна по вертикали – это повесить картину так, чтобы на нее было удобно смотреть. Для этого обычно отступают от нижнего края изображения несколько сантиметров вверх и эта точка должна оказаться на уровне ваших глаз, как показано на первом рисунке. Если же потолки в вашей комнате не высокие, то картину можно опустить на несколько сантиметров ниже. Важно при этом есть ли в зоне картины мебель (диван, тумба). Если да, то нужно принять во внимание, что картина не должна висеть слишком низко, чтобы не создавалось впечатления скованности.

Что касается размера по высоте, то он не должен зажимать потолок или диван, картина должна висеть свободно, чтобы было ощущение гармоничности. Обычно это около 30-40% от вертикального свободного пространства (второй рисунок). При этом учитывайте, что зачастую стоит выбрать немного меньший размер картины, чем вам кажется, потому что даже картины средней величины могут занять собой достаточно большое пространство.

Как повесить картинуРазмер картины

По горизонтали действует примерно то же правило, что и по вертикали, главное - не переборщить. Например, обычно для расстояния 3м пустого пространства хватает ширины картины в 80см. Другое дело если у вас длинная пустая стена. Тогда стоит присмотреться к панорамным картинам, которые вытянуты по ширине, либо триптихам или модульным картинам, которые по горизонтали займут больше места.

На большой пустой стене будет здорово смотреться набор из маленьких картин разного размера, создавая впечатление случайной гармонии. Также не потеряется и одна картина, если ее правильно повесить, и она будет правильного размера. Стоит также отметить, что вертикальные картины визуально увеличивают потолки, а горизонтальные – удлиняют стену.

Постарайтесь учесть все эти нюансы при выборе картины, а если вы не уверены, звоните нам и наши специалисты вам всегда помогут (067-611-02-15 или 066-146-44-31). Наши дизайнеры – настоящие профессионалы своего дела, они будут рады подсказать вам, как повесить картину, какую выбрать картину и какое оформление при этом использовать.


Другие статьи


Отзывы к статье

0
Здравствуйте! Нужна помощь?